quarta-feira, 24 de maio de 2017

Confira a programação do 32º Carijo

Chegou a hora! Inicia hoje, quarta-feira (24), as programações da 32º edição do Carijo da Canção Gaúcha de Palmeira das Missões, e se estendem até o próximo domingo (28), no Parque Municipal de Exposições Tealmo José Schardong.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO:
24 DE MAIO (QUARTA-FEIRA)
22h: Show-baile com César Oliveira e Rogério Melo (palco paralelo – lonão)

25 
DE MAIO (QUINTA-FEIRA)
1ª RONDA – FASE LOCAL
08h: Hasteamento dos pavilhões Nacional, Estadual e Municipal no Parque de Exposições
09h: Recepção e credenciamento dos participantes
09h: Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)
13h30min:  Início da passagem de som das concorrentes da noite
14h: Abertura da XVI Mostra da Indústria, Agronegócio e Artesanato de Palmeira das Missões (Ginásio Crispim Miranda Filho)
14h: Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)
15h30min: Acendimento da Chama do Carijo junto ao Monumento dos Maragatinhos e condução ao Parque de Exposições
16h30min:  Chegada da Cavalgada Chama do Carijo aos pavilhões do Parque de Exposições, onde a centelha permanecerá acesa
17h: Abertura oficial da Casa de Cultura (espaço ao lado dos pavilhões)
Inauguração e primeira sessão de imersão em realidade virtual com Estúdio Romeu & Julieta (Casa de Cultura)
Lançamento Revista Nossa Magazine edição especial Carijo
20h30min: Abertura oficial do 32º Carijo da Canção Gaúcha
21h: Início das apresentações das concorrentes da 1ª Ronda
Show de intervalo com Luiz Marenco (palco principal)
23h: Divulgação das 04 concorrentes da Fase Local classificadas à Finalíssima e entrega de troféus
23h30min:  Show-baile com o Grupo Arte Gaúcha (palco paralelo – lonão)

26 
DE MAIO (SEXTA-FEIRA)
2ª RONDA – FASE GERAL
08h30min: Reunião mensal da Undime – RS com os secretários municipais de Educação da Amzop (Casa de Cultura)
09h: Recepção e credenciamento dos participantes
09h: Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)
13h30min: Início da passagem de som das concorrentes da noite
13h30min:  Sessão Solene Câmara de Vereadores em Homenagem aos 10 anos do Corede Rio da Várzea (Casa de Cultura)
Ato oficial de tombamento da Erveira-Símbolo do 32º Congresso Tradicionalista do MTG de 1986 (Casa de Cultura)
15h: 2º Workshop do Conhecimento Sobre Erva-Mate – promovido pelo Instituto Brasileiro da Erva-Mate (IBRAMATE)
“Comunicação e marketing empresarial para indústrias, ervateiros e viveiristas” (Casa de Cultura)
16h: Assembleia Geral Ordinária da Associação Ervateira Polo Planalto Missões (AEPLAM) (Casa de Cultura)
20h30min:  Início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda
22h30min:  Show com a Caravana Chamamecera (palco principal)
23h30min: Show-baile com Baitaca e Grupo Fundo da Grota (palco paralelo – lonão)

27 
DE MAIO (SÁBADO)
3ª RONDA – FASE GERAL
09h: Recepção e credenciamento dos participantes
09h: Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)
13h30min: Início da passagem de som das concorrentes da noite
14h: Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)
16h: Café com a Imprensa (Casa de Cultura)
Integração de representantes dos veículos de comunicação presentes no Carijo - pratos a base da erva-mate
16h: Show-baile com o Grupo Gaiteiro da Palmeira e Filhos das Missões (matinê no palco paralelo – lonão)
20h30min: Início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda
22h30min: Show com o Grupo Rodeio (palco principal)
Divulgação das 12 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima
23h30min: Show-baile com Rodrigo Gonçalves e Grupo Rebencaço (palco paralelo – lonão)

28 
DE MAIO (DOMINGO)
4ª RONDA – FINALÍSSIMA
09h: Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)
13h: Início do 15º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal)
Show de intervalo do Carijinho com Genuína Dalberto (palco principal)
17h: Divulgação das vencedoras do 15º Carijinho
17h: Show-baile com Francisco Oliveira (domingueira no palco paralelo – lonão)
19h: Reapresentação das vencedoras do 15º Carijinho (palco principal)
19h30min: Show de abertura com Thomas Machado (palco principal)
20h: Início das apresentações das 16 músicas finalistas do 32º Carijo
22h30min: Show de intervalo com Guri de Uruguaiana (palco principal)
Resultado e entrega da premiação final do 32º Carijo da Canção Gaúcha

Nenhum comentário:

Postar um comentário