segunda-feira, 17 de setembro de 2018

O 3º Festival Unimed da Canção Nativa é uma promoção da Unimed Santa Maria/RS e realizar-se-á no dia 13 de outubro de 2018 nas dependências do Park Hotel Morotin (BR 287 – Km 239, nº 1981), em Santa Maria-RS.

A comissão avaliadora é composta por: Cléber Brenner, Humberto Gabbi Zanatta, Liege Schneider, Lourival Araújo Gonçalves, Marcelo Domingues Dávila.

MÚSICAS CLASSIFICADAS:


01 - AS CRUZES DE NAZÁRIO
AUTOR DA LETRA: BIANCA BERGMAN E BRUNO SELIGMAN DE MENEZES
AUTOR DA MELODIA: ROBLEDO MARTINS
CIDADE: SANTA MARIA
MÉDICO COOPERADO: MIRIAM SELIGMAN DE MENEZES
UNIMED: UNIMED SANTA MARIA

02 - CAPÃO DOS ANJOS
AUTOR DA LETRA: MÁXIMO CIRANO FORTES E OVIDIO DA SILVA MAYER
AUTOR DA MELODIA: WOLMAR FLORES (PENNA FLORES)
CIDADE: SANTA MARIA
MÉDICO COOPERADO: OVIDIO DA SILVA MAYER
UNIMED: UNIMED SANTA MARIA

03 - CAVALOS DO ASFALTO
AUTOR DA LETRA: EVANDRO ZAMBERLAN
AUTOR DA MELODIA: MÁRCIO LIBRELOTTO RUBIN E EVANDRO ZAMBERLAN
CIDADE: SANTA MARIA
MÉDICO COOPERADO: MÁRCIO LIBRELOTTO RUBIN
UNIMED: UNIMED SANTA MARIA

04 - CONSULTÓRIO DE CAMPANHA
AUTOR DA LETRA: SERGIO ROBERTO VIEIRA E CRISTIANO ANTONIAZZI ABAID
AUTOR DA MELODIA: CÍCERO FONTOURA
CIDADE: SANTA MARIA
MÉDICO COOPERADO: CRISTIANO ANTONIAZZI ABAID
UNIMED: UNIMED SANTA MARIA



05 - DO BISTURI ÀS GUITARRAS
AUTOR DA LETRA: ARMANDO VASQUES
AUTOR DA MELODIA: FRANCISCO ALVES E JORGE LUIS DARDE RIBEIRO
CIDADE: URUGUAIANA
MÉDICO COOPERADO: JORGE LUIS DARDE RIBEIRO
UNIMED: UNIMED URUGUAIANA

06 - HIPÓCRATES DAS QUERÊNCIAS
AUTOR DA LETRA: CASSIUS GABLO SCHETKO, LUCIANO BERTOLAZI GAUER E AUGUSTO WAWGINIAK
AUTOR DA MELODIA: JULIANO MORENO
CIDADE: PORTO XAVIER
MÉDICO COOPERADO: CASSIUS GABLO SCHETKO
UNIMED: UNIMED MISSÕES

07 - JURAMENTO DE HIPÓCRATES

AUTOR DA LETRA: FLÁVIO SALDANHA
AUTOR DA MELODIA: CLEBER SOARES E JORGE LUIS DARDE RIBEIRO
CIDADE: URUGUAIANA
MÉDICO COOPERADO: JORGE LUIS DARDE RIBEIRO
UNIMED: UNIMED URUGUAIANA

08 - LEGADO
AUTOR DA LETRA: CARLOS EDUARDO COLPO BATISTELLA
AUTOR DA MELODIA: CARLOS EDUARDO COLPO BATISTELLA
CIDADE: RIO DE JANEIRO
MÉDICO COOPERADO: WALDYR BATISTELLA
UNIMED: UNIMED REGIÃO DA FRONTEIRA

09 - LIÇÕES DE CAMPO
AUTOR DA LETRA: MARCO ANTÔNIO SOARES, CRISTIANO ANTONIAZZI ABAID 
E SALIM DIAS
AUTOR DA MELODIA: CÍCERO FONTOURA
CIDADE: SANTA MARIA
MÉDICO COOPERADO: GIANUSE ZANINI RORATO
UNIMED: UNIMED SANTA MARIA

10 - NA CANCHA RETA DO AMOR
AUTOR DA LETRA: ERLON PERICLES BORGES PIRES
AUTOR DA MELODIA: ERLON PERICLES E ARNO IAJUR DOS SANTOS BRITZ
CIDADE: SANTA MARIA
MÉDICO COOPERADO: ARNO IAJUR DOS SANTOS BRITZ
UNIMED: UNIMED SANTA MARIA

11 - POEMA CIRCUNSTANCIAL
AUTOR DA LETRA: BRUNO SELIGMAN DE MENEZES E ADÃO QUEVEDO
AUTOR DA MELODIA: ALINE RIBAS
CIDADE: SANTA MARIA
MÉDICO COOPERADO: MIRIAM SELIGMAN DE MENEZES
UNIMED: UNIMED SANTA MARIA

12 - TODOS SOMOS UM SÓ
AUTOR DA LETRA: RODRIGO BAUER
AUTOR DA MELODIA: CARLOS MACHADO E JOÃO CARLOS HEBERLE
CIDADE: CRUZ ALTA
MÉDICO COOPERADO: JOÃO CARLOS HEBERLE
UNIMED: UNIMED PLANALTO CENTRAL

13 - TRANSPLANTE
AUTOR DA LETRA: LORESONI BARBOSA
AUTOR DA MELODIA: RAMON VENZON FERREIRA E TUNY BRUM
CIDADE: CAXIAS DO SUL
MÉDICO COOPERADO: RAMON VENZON FERREIRA
UNIMED: UNIMED NORDESTE


14 - UM AMIGO DE VERDADE
AUTOR DA LETRA: CHARIF CHAMSE DDINE E PAULO RICARDO COSTA
AUTOR DA MELODIA: PEDRO MAURO RASKOPF E RODRIGO RASKOPF
CIDADE: SANTA MARIA
MÉDICO COOPERADO: CHARIF CHAMSE DDINE
UNIMED: UNIMED SANTA MARIA

15 - UM POETA, UM MÉDICO E UM LOUCO
AUTOR DA LETRA: TELMO VASCONCELOS
AUTOR DA MELODIA: EDUARDO MONTEIRO DA SILVA
CIDADE: SANTA MARIA
MÉDICO COOPERADO: EDUARDO MONTEIRO DA SILVA
UNIMED: UNIMED SANTA MARIA


CANÇÕES SUPLENTES
2ª SUPLENTE
CANTANDO A MULHER GAÚCHA
AUTOR DA LETRA: ERLON PERICLES
AUTOR DA MELODIA: ALBERTO ANDRE TONETTO LEAL E ERLON PERICLES
CIDADE: JULIO DE CASTILHOS
MÉDICO COOPERADO: ALBERTO ANDRE TONETTO LEAL
UNIMED: UNIMED PLANALTO CENTRAL

3ª SUPLENTE
NO VÔO DAS BORBOLETAS
AUTOR DA LETRA: JUCA MORAES
AUTOR DA MELODIA: JOSE AMELIO UCHA RIBEIRO FILHO E HALBER LOPES
CIDADE: SANTIAGO
MÉDICO COOPERADO: JOSE AMELIO UCHA RIBEIRO
UNIMED: UNIMED SANTA MARIA

OBSERVAÇÃO: Por problemas de agenda houve a desistência da concorrente "QUANDO O HOMEM PERDE A FÉ" entre as classificadas, sendo que assume a vaga a primeira suplente "UM AMIGO DE VERDADE".

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

domingo, 16 de setembro de 2018

A comissão organizadora da 10ª Vertente da Canção Nativista Estudantil, divulgou neste domingo (16), o resultado da triagem para o festival. O evento ancontece de 28 a 30 de setembro o Ginásio Guanabara, na cidade de Santana do Livramento. Participaram como jurados da triagem:Luciana Schiavo (Fonoaudióloga e Cantora), Thiago Suman (Jornalista, Professor de Filosofia e Compositor) e Alexandre Scherer (Músico, Compositor e Bacharel em Música e Tecnologia).

MÚSICAS E INTÉRPRETES CLASSIFICADOS:
FESTIVAL DE INTÉRPRETES 
CATEGORIA PRÉ-MIRIM
01 - CAROLINA BIDART
Música: Da Mesma Canção

02 - INÁCIO LEAL ARRUSUL
Música: Romance Do Pala Velho

03 - ANA MARIA ILHA
Música: Anita Garibaldi


CATEGORIA MIRIM
01 - LEONARDO SCHNEIDER
Música: Estância Velha Sou Eu

02 - RAISA BICCA
Música: A Voz Do Amor

03 - KAMILLE BARBOSA LIMANA
Música: O Canto Dos Livres

04 - LUISA QUADROS DE LIMA
Música: Benção, Minha Mãe

05 - LUIZA GARCIA
Música: No Céu Da Fronteira

06 - JULIA ORTIZ ALVES MENEZES
Música: Entre Flores E Andorinhas

07 - AMANDA SOUTO SAGAZ
Música: Fios

SUPLENTE:
RAISA BICCA
Música: O Que Nos Concede A Terra


FESTIVAL DE INÉDITAS
CATEGORIA JUVENIL
01 - OS SENTIDOS
Intérprete: Bruna Gonçalves Nunes
Letra: Severino Rudes Moreira da Silva
Música: Cristiano Cesarino
Representa: EEEM Professor Chaves
Ritmo: Canção

02 - MILONGA XIRUA
Intérprete: Felipe Adornes Aguiar
Letra: Arlindo Almeida Junior
Música: Edvanio Vieira e Henrique Bagesteiro
Representa: Colégio Marista Sant'anna - Uruguaiana,Rs
Ritmo: Milonga

03 - AOS PIONEIROS DA CELESTE
Intérprete: Gabriel Martins Fortes
Letra: Alixandre Lima
Música: Dian Cristiano Sonntag
Representa: EETEC Celeste Gobbato - Palmeira Das Missões-Rs
Ritmo: Chamarra

04 - AO SURGIR UM VERSO

Intérprete: Vitoria Josende
Letra: Matheus Costa
Música: Geovani Silveira
Representa: IFSUL Sant'ana do Livramento
Ritmo: Milonga

05 - PRIMAVERA DE SONHOS
Intérprete: Vitoria Josende
Letra e Música: Edmilson Rodrigues
Representa: IFSUL Sant'ana do Livramento
Ritmo: Chamamé

06 - NO LOMBO DO APRENDIZADO
Intérprete: Camila de Paoli
Letra: Diego Muller e José Atanásio Borges Pinto
Música: Cristiano Cesarino
Representa: Instituto Livramento e Oficina de Música Cristiano Cesarino
Ritmo: Milonga

07 - FLOR DE MARICÁ
Intérprete: Eduarda Ávila Benites
Letra: José Itagibe Vargas da Rosa
Música: Amaro Luis Cardoso Peres
Representa: IEE Prof. Liberato Salzano Vieira Da Cunha / Conservatório Wolfgang
Ritmo: Chamamé


CATEGORIA ADULTA
01 - ALÉM DOS ANOS
Intérprete: Geovani Silveira
Letra: Matheus Costa
Música: Geovani Silveira
Ritmo: Milonga

02 - NUM RETRATO LÁ DA SALA
Intérprete: Marcelo dos Santos
Letra: Cândido Roberto Amaral Borges
Música: Clóvis de Souza
Ritmo: Milonga

03 - PRIMEIRA DOMA
Intérprete: Paulo Augusto Vieira Petry
Letra: Felipe Correa
Música: Paulo Augusto Vieira Petry
Ritmo: Milonga

04 - QUERÊNCIA DO CORAÇÃO
Intérprete: Nicole Carrion
Letra: Marciano Reis
Música: André Kelbouscas
Ritmo: Rasguido Doble

05- AMIGOS
Intérprete: Marciano Reis Filho
Letra: Leonardo Borges
Música: Marciano Reis Filho
Ritmo: Milonga

06 - ME VI
Intérprete: Jan Bitancourt
Letra: Marcelo Gomes e Giovani Dodo Gonzalez
Música: Jan Bitancourt
Ritmo: Milonga

07 - CLINUDO
Intérprete: Paulo Augusto Vieira Petry
Letra: Paulo Augusto Vieira Petry
Música: Paulo Augusto Vieira Petry
Ritmo: Milonga

08 - SOMBRA E LUZ
Intérprete: Jan Bitancourt
Letra: Marcelo Gomes
Música: Jan Bitancourt
Ritmo: Milonga

09 - CANTO, GUITARRA E GAÚCHO 
Intérprete: André Lucas Rodrigues
Letra: André Lucas Rodrigues
Música: Edmilson Rodrigues
Ritmo: Polca

10 - CHACRERO 
Intérprete: Toto Garcia
Letra: Javier Bustamante
Música: Toto Garcia
Ritmo: Rasguido Doble 

SUPLENTES: 
01 – REVOADAS
Marcelo Dos Santos

02 - SOLITÁRIO EM SUAS CORDAS
Rodrigo Goia

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.
Aconteceu neste sábado (15) a final do 27º Ronco do Bugio de São Francisco de Paula-RS. A grande vencedora do festival foi a composição "O Gaiteiro é o Maestro Campeiro", com letra e música de  Érlon Péricles, defendida por Igor Tadielo.

RESULTADO FINAL:

1º LUGAR
O Gaiteiro é o Maestro Campeiro
Letra e Música: Érlon Péricles
Intérprete: Igor Tadielo

2º LUGAR
A Alma da Gaita 
Letra: Silvio Carvalho
Música: Vani Vieira e Henrique Bagesteiro Fan
Intérprete: Henrique Bagesteiro Fan

3º LUGAR
Candinho de Herói a Bandido 
Letra: Ivo ladislau, Mário Tressoldi e Chico Saga
Música: Mário Tressoldi e Chico SagaIntérprete: Grupo Chão de Areia

MELHOR INTÉRPRETE
Igor Tadielo
em "O Gaiteiro é o Maestro Campeiro"

MELHOR INSTRUMENTISTA
Ronison Borba
acordeonista em "O Gaiteiro é o Maestro Gaiteiro"

MÚSICA MAIS POPULAR
Querência Abençoada
Letra e Música: Jardel Borba
Intérprete: Jardel Borba


FOTO: REPRODUÇÃO/FACEBOOK/SECRETARIA DE CULTURA DE SÃO FCO DE PAULA
*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.
Na noite de sábado (15), aconteceu a grande final do 6º Canto do Barril, diretamente da Praça da Matriz, na cidade de Frederico Westphalen-RS. Ao todo, subiram ao palco 20 interpretações.

RESULTADO FINAL:

CATEGORIA FORÇA LIVRE GRUPO
1º LUGAR
Marcos Vinícius Pinto, Érlon Lissak e Felipe Bonfanti
Frederico Westphalen-RS

2
º LUGAR
Manuela Martins de Souza e Marino Vargas
Porto Alegre-RS

3º LUGAR
Kassiane Almeida da Silva e Micael Milani Sarmento
Frederico Westphalen-RS e Erval Seco-RS

CATEGORIA FORÇA LIVRE SOLO
1º 
LUGAR
José Ricardo Maciel Nerling
Palmeira das Missões-RS

2º 
LUGAR
Cristiano Sonntag
Palmeira das Missões-RS

3º 
LUGAR
Marcos Vinicius Pinto
Chapecó-SC


CATEGORIA JUVENIL
1º 
LUGAR
Manuela Martins de Souza
Porto Alegre-RS

 LUGAR
Dariãn de Mello Vargas
São José das Missões-RS

3º 
LUGAR
Marino Vargas da Silva Junior
Camaquã-RS


CATEGORIA MIRIM
1º 
LUGAR
Julia do Amaral Antonini
Música:
Palmeira das Missões-RS

 LUGAR
Andrei Eduardo da Silva
Igrejinha-RS

3º LUGAR
Maria Eduarda Menezes Prado
Igrejinha-RS


MÚSICA MAIS POPULAR
Laura Baum
Ivoti-RS

FONTE: FOLHA DO NOROESTE
FOTO: CRISTIANE LUZA

terça-feira, 11 de setembro de 2018

O 1º FESTIGAITA – Festival de Gaita e de Gaiteiros é uma amostra competitiva de músicas instrumentais inéditas compostas e executadas ao Acordeom/Gaita/Sanfona que acontece nos dias 15 e 16 de setembro de 2018, na cidade de Tapejara/RS.

MÚSICAS CLASSIFICADAS:

01 - DE MARCA E SINAL

Ritmo: Chamarra
Autor: Márcio Fagundes


02 - UM NOVO DIA...
Ritmo: Polca
Autores: Marcelinho Carvalho / João Paulo Deckert

03 - PIEDRA SOLA
Ritmo: Chamamé
Autor: Edilberto Martins Bérgamo

04 - YUCUMÃ
Ritmo: Chamamé
Autor: José Felipe Scheio

05 - COSTEIRO
Ritmo: Chamamé
Autor: Desidério Souza

06 - NO TRANCO DA MILONGA
Ritmo: Milonga
Autor: Darlan Ortaça

07 - NOVO AIRES
Ritmo: Choro
Autor: Ronison Borba

08 - LUNA DEL CHAMAMÉ
Ritmo: Chamamé
Autores: Diego Machado / Aparício Maidana

09 - Á DOM OSCARZINHO
Ritmo: Chamarra
Autores: Eliandro Luz / Oscar Soares “ Oscarzinho”

10 - CABICHUY
Ritmo: Chamamé
Autor: Claiton Scouto

11 - VOZ TROCADA
Ritmo:Vaneira
Autor: João Malheiros

12 - MANEADOR
Ritmo: Rasguido
Autor: Mauro Silva

13 - SENTIMENTAL
Ritmo: Valsa
Autor: Nicolas Lacks

14 - DA COR DOS TEUS OLHOS
Ritmo: Chamamé
Autor: Uiliam Michelon

15 - RETOÇANDO
Ritmo: Xote
Autores: Érik Fialho Hoffmann

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.
Aconteceu no sábado (08), o 8° Festival Campo a Fora, no CTG Coxilha de Ronda em Santiago-RS. O público presente pode prestigiar a apresentação das 12 composições que subiram ao palco. 

A composição “Violão roubado” de Dalvan Medina, melodia de Volmir Coelho foi a grande vencedora do festival. Ela também levou o troféu de Melhor Melodia e Volmir Coelho o prêmio de Melhor intérprete.


A comissão julgadora da 8ª edição do festival foi formada pelos músicos e compositores Dionathan Farias, Marco Antônio Nunes, Rogério Villagran, Nirion Machado e Júlio Saldanha.

RESULTADO FINAL:

1° LUGAR
VIOLÃO ROUBADO (Milonga)
Letra: Dalvan Medina
Melodia: Volmir Coelho

Intérprete: Volmir Coelho

2° LUGAR
TORMENTA NA SÃO FERNANDO (Chamarra)
Letra: João Fontoura (Cabo João)
Melodia: João Fontoura / Halber Lopes
Intérprete: Júlio Pereira

3° LUGAR
DA SERVENTIA DOS BICHOS (Chamamé)
Letra: Edu Novakoski / Guto Gonzalez
Melodia: Edu Novakoski
Intérprete: Edu Novakoski e Guto Gonzalez

MELHOR INTÉRPRETE
Volmir Coelho
na música VIOLÃO ROUBADO

MELHOR INSTRUMENTISTA
Jarbas Nadal
na música TORMENTA NA SÃO FERNANDO 

MÚSICA MAIS POPULAR

TORMENTA NA SÃO FERNANDO (Chamarra)
Letra: João Fontoura (Cabo João)
Melodia: João Fontoura / Halber Lopes
Intérprete: Júlio Pereira

MELHOR MELODIA
VIOLÃO ROUBADO (Milonga)
Letra: Dalvan Medina
Melodia: Volmir Coelho

Intérprete: Volmir Coelho

MELHOR LETRA
O OUTRO GUAXO (Rasguido Doble)
Letra: Paulo Ozório Lemes
Melodia: Juliano Moreno
Intérprete: Fernando Saccol
2° LUGAR l TORMENTA NA SÃO FERNANDO
3° LUGARDA SERVENTIA DOS BICHOS
MELHOR LETRA l O OUTRO GUAXO
FOTOS: Lucas Esmolark/Nós na Foto/Blog Rafael Nemitz
*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

domingo, 9 de setembro de 2018

Na tarde deste domingo (09), aconteceu o 4º Cantinho Farroupilha, dando sequência às programações da 10ª edição do Canto Farroupilha de Alegrete.

O público presente pode acompanhar as apresentações dos 11 intérpretes, divididos nas categorias Mirim, Infantil e Juvenil. Enquanto os jurados definiam os vencedores, houve a apresentação dos pens talentos do projeto "A gaita do Alegrete".

RESULTADO FINAL:

CATEGORIA MIRIM
1º LUGAR
LÍVIA FERNANDES BASTOS
MÚSICA: VIRA VIROU (KLEITON E KLEDIR)
ALEGRETE/RS


2º LUGAR
HELOISA CABRERA BRUM
MÚSICA: CORAÇÃO DE MASCATE (GEDERSON FERNANDES E PATRÍCIA PEDROZO)
ALEGRETE/RS



CATEGORIA INFANTIL
1º LUGAR
MARIA ALICE ROSA DA SILVA
MÚSICA: PEDRO CANOERO (TERESA PARODI)
SANTANA DO LIVRAMENTO/RS


2º LUGAR
LÍVIA BERGAMO LOPES
MÚSICA: O ANDANTE E O BEIJA FLOR (GLAUCO LEMOS, NORTON FRANÇA / ARTHUR LEAL)
SÃO GABRIEL/RS



CATEGORIA JUVENIL
1º LUGAR
JUAN VICTOR WINZ
MÚSICA: MANGO CARNEADOR (EVAIR GOMES, LUCAS RAMOS E RAFAEL MACHADO/RODRIGO MORALES E LUCAS FERREIRA)
URUGUAIANA/RS


2º LUGAR
LUIZA HELENA ALMEIDA
MÚSICA: EU TENHO INVEJA DOS MANSOS (CARLOS OMAR VILELA GOMES / ALINE RIBAS)
SANTANA DO LIVRAMENTO/RS



REVELAÇÃO DO 4º CANTINHO
ISABELA MACHADO SILVEIRA (FOTO TOPO)
MÚSICA: NA POEIRA DO TEMPO (GIBA TRINDADE E PATRÍCIA PEDROZO)
ALEGRETE/RS

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

PUBLICIDADE


A composição intitulada "Sombras", conquistou os jurados e levou o troféu de melhor música do 10º Canto Farroupilha de Alegrete. A obra tem letra de Thiago Souza, Túlio Souza e Gilberto Lamaison e música de Marcelinho Carvalho. A composição também levou o troféu de melhor letra e a performance de Nilton Ferreira na canção valeu o prêmio de melhor intérprete do festival.

Em segundo lugar ficou a composição "Meu pingo de lei", com letra de Jorge Rodrigues e Cícero Fontoura e música de Mauro Silva, interpretada por Robson Garcia.
2º LUGAR DO FESTIVAL - MEU PINGO DE LEI
A terceira colocação foi para “Rincão”, que tem letra de Lisandro Amaral e música de Alex Har, que também foi o intérprete da composição. A música ainda levou o prêmio de melhor melodia.
3º LUGAR DO FESTIVAL - RINCÃO
A música que animou o público presente e levou o prêmio de música mais popular foi a composição "Rumo, estrada e essência", defendida pela alegretense Patrícia Pedroso.

MÚSICA MAIS POPULAR DO FESTIVAL - RUMO, ESTRADA E ESSÊNCIA
Antes da divulgação das vencedoras, o público, que lotou as dependências do CTG Farroupilha, pode assistir o show de intervalo com Paulo Dias Garcia e participação especial de Adair de Freitas, que levou o público ao delírio ao interpretar grandes sucessos que relembraram a sua brilhante trajetória musical.

E a programação prossegue neste domingo (09), a partir das 16 horas acontece 4º Cantinho Farroupilha e antes do resultado final acontecerá a apresentação do projeto "A gaita do Alegrete". 

RESULTADO 10º CANTO FARROUPILHA:

1º LUGAR
SOMBRAS
Letra: Thiago Souza, Túlio Souza e Gilberto Lamaison
Música: Marcelinho Carvalho
Intérprete: Nilton Ferreira

2º LUGAR
MEU PINO DE LEI
Letra: Jorge Rodrigues e Cícero Fontoura
Música: Mauro Silva
Intérprete: Robson Garcia

3º LUGAR
RINCÃO
Letra: Lisandro Amaral
Música: Alex Har
Intérprete: Alex Har

MÚSICA MAIS POPULAR
RUMO, ESTRADA E ESSÊNCIA
Letra: Josselaine Fernandes da Silva
Música: Patrícia Pedroso e Leonardo Severo
Intérprete: Patrícia Pedroso

MELHOR LETRA
SOMBRAS
Letra: Thiago Souza, Túlio Souza e Gilberto Lamaison
Música: Marcelinho Carvalho
Intérprete: Nilton Ferreira

MELHOR MELODIA
RINCÃO
Letra: Lisandro Amaral
Música: Alex Har
Intérprete: Alex Har

MELHOR INTÉRPRETE
NILTON FERREIRA
na música SOMBRAS

MELHOR INSTRUMENTISTA
MAURO SILVA

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

PUBLICIDADE


sexta-feira, 7 de setembro de 2018

Inicia nesta sexta-feira (07), o 10º Canto Farroupilha de Alegrete e 4º Cantinho Farroupilha. O palco do CTG Farroupilha receberá as 12 músicas concorrentes, sendo 04 pela fase local e 08 pela fase geral. Importante salientar que as 12 músicas já estão classificadas para a final, retornando ao palco na noite de sábado (08).

ORDEM DE APRESENTAÇÃO:

01 - PERMISSO!
Letra: Matheus Alves
Música: Osmar Proença
Intérprete: Pirisca Grecco

02 - MEU PINGO DE LEI
Letra: Jorge Rodrigues e Cicero Fontoura
Música: Mauro Silva
Intérprete: Robson Garcia

03 - QUANDO UM LORO SE ATORA

Letra: Passarinho Teixeira Nunes
Música: Gerson Brandolt
Intérprete: Gerson Brandolt

04 - ANTÔNIO DE LOS PERROS
Letra: Leonardo Borges
Música: Daniel Cavalheiro
Intérprete: Daniel Cavalheiro e Juliano Moreno

05 - OUTRO MATE, CHINOQUINHA

Letra: Helvio Casalinho
Música: Jari Terres
Intérprete: Jari Terres

06 - NA PONTA DO LAÇO
Letra: Maximiliano Alves de Moraes
Música: Joaquim Brasil e Gustavo Vilaverde
Intérprete: Joaquim Brasil

07 - SOMBRAS
Letra: Thiago Souza, Túlio Souza e Gilberto Lamaison
Música: Marcelinho Carvalho
Intérprete: Nilton Ferreira

08 - CARNEADOR
Letra: Adriano Alves
Música: Gabriel Selvage
Intérprete: Raineri Spohr, Natalicio Cavalheiro e Henrique Fernandes.

09 - QUANDO A SAUDADE SE ACHEGA
Letra: Edson do Carmo e Moacir D'Ávila Severo
Música: Edson do Carmo
Intérprete: Evandro Do Carmo

10 - RINCÃO
Letra: Lisandro Amaral
Música: Alex Har
Intérprete: Alex Har
11 - RETRATO DE CAMPANHA
Letra: Jarbas Batu e Odegar Bañolas
Música: Juliano Moreno
Intérprete: Juliano Moreno

12 - RUMO, ESTRADA E ESSÊNCIA
Letra: Josselaine Fernandes da Silva
Música: Patrícia Pedroso e Leonardo Severo
Intérprete: Patrícia Pedrozo

PUBLICIDADE


quinta-feira, 6 de setembro de 2018

26ª TERTÚLIA MUSICAL NATISTA
08 A 11 DE NOVEMBRO DE 2018
SANTA MARIA-RS
INSCRIÇÕES ATÉ: 05/10/2018


REGULAMENTO - LINK PARA INSCRIÇÃO

I – DA PROMOÇÃO, ORGANIZAÇÃO E OBJETIVOS 
1. A TERTÚLIA MUSICAL NATISTA é uma promoção da Prefeitura Municipal de Santa Maria, através da Secretaria de Município de Cultura Esporte e Lazer, juntamente com a Associação Tradicionalista Estância do Minuano e o Centro de Pesquisas Folclóricas Piá do Sul. 

2. A 26ª TERTÚLIA MUSICAL NATISTA realizar-se-á de 08 a 11 de novembro de 2018, na AT Estância do Minuano. 

3. A TERTÚLIA MUSICAL NATISTA será organizada por uma Comissão Executiva, que será responsável pelo planejamento e execução. 

4. A TERTÚLIA MUSICAL NATISTA tem os objetivos de oportunizar as manifestações artísticoculturais, promovendo a integração e a troca de experiências entre músicos, poetas, compositores e intérpretes, de forma a consolidar Santa Maria como importante pólo cultural, educacional, turístico e econômico, incentivando e fomentando o surgimento de novos talentos poético-musicais e valorizando os já consagrados, além de reafirmar a importância da preservação e divulgação da identidade cultural gaúcha, através da música. 

II – DAS INSCRIÇÕES E PARTICIPAÇÃO 
5. O período de inscrições está aberto até o dia 05 de outubro de 2018, sem prorrogação. 

6. As inscrições podem ser realizadas através dos seguintes meios: 
a) Formulário Eletrônico disponível no site da Prefeitura Municipal de Santa Maria - https://www.santamaria.rs.gov.br; 

b) E-mail tertuliasm@gmail.com, sendo um e-mail individual para cada composição. 

§ 1º - O campo “assunto” deve ser identificado com o título da composição; 

§ 2º - Enviar em arquivos anexos, nomeados com o nome da composição: 

• A ficha de inscrição completamente preenchida; 

• A cópia da letra constando apenas o título e o ritmo (em formato Word ou similar, fonte 12, margens no mínimo 2 cm); 

• A gravação da música (em formato mp3), 

7. As composições deverão ter como base a língua portuguesa (brasileira), podendo, entretanto, conter termos ou fragmentos no idioma ou linguagem dos povos formadores da cultura gaúcha rio-grandense, como a espanhola, italiana, alemã, indígena, africana, entre outras. 

8. Poderão participar autores e compositores de todo o território nacional e dos demais países do chamado Mercosul, desde que respeitadas as propostas do evento e os seus regulamentos. 

9. O número de inscrições por autor é de, no máximo, 05 (cinco) composições, podendo classificar APENAS UMA composição por cada autor ou parceria, a fim de ampliar oportunidades. 

10. Somente poderão ser inscritas composições INÉDITAS, tanto na letra como na melodia. 

§ 1º - Entende- se por inédita a composição que não tenha sido gravada em vinil, CD, DVD, vídeo, comercial, filme ou similares; nem registrada em livros, revistas, ou outro meio que dê publicidade, e que não tenha participado e sido premiada em outros festivais. 

§ 2º - O não ineditismo não captado pela Comissão Organizadora ou Avaliadora poderá ser objeto de denúncia, desde que instruída com provas suficientes até às 17 horas do dia de apresentação no festival. 

11. Para cada inscrição os autores deverão optar pela Fase Geral ou Fase Local (Classificatória Geral ou Tertúlia Local). 

§ 1º - Para se inscrever e participar da Tertúlia Local ao menos 01 (um) dos autores, 01 (um) dos intérpretes e metade (50%) dos músicos deverão ser nascidos ou residentes no município de Santa Maria, sendo necessária a comprovação através de documentos hábeis, tais como certidão de nascimento, título de eleitor, CTPS, comprovante de residência nominal ou outro que corrobore de forma consistente. 

§ 2º - A falsidade na informação ensejará a desclassificação sumária, sem prejuízo das sanções legais cabíveis. 

12. O participante, após inscrever o seu trabalho, não poderá apresentá-lo publicamente até a data do evento. 

13. As composições não poderão exceder a cinco (5) minutos de duração, tanto na triagem quanto no festival, sob pena de desclassificação. 

14. Serão permitidos todos os tipos de instrumentos musicais, sendo sua introdução no palco de inteira responsabilidade dos concorrentes. 

15. Ao inscrever-se o participante estará acatando, implicitamente, todos os artigos constantes neste regulamento. 

III – DA SELEÇÃO E DO CONCURSO 
16. A 26ª TERTÚLIA MUSICAL NATISTA será realizada em 03 (três) fases: Tertúlia Local, Classificatória Geral e Fase Final. 

17. Para a Classificatória Geral serão selecionadas até 16 (dezesseis) composições, que serão divididas em duas apresentações, nos dias 09 e 10 de novembro. 

18. Para a Tertúlia Local serão selecionadas até 10 (dez) composições, que se apresentarão no dia 08 de novembro. 

19. Serão classificadas para a Fase Final 12 (doze) composições da Classificatória Geral e 02 (duas) composições da Tertúlia Local, que se apresentarão no dia 11 de novembro, compondo o CD e DVD, e que concorrerão em igualdade de condições à premiação oferecida pelo festival. 

20. Os intérpretes poderão defender somente 01 (uma) composição no festival; Já os instrumentistas poderão defender até 03 (três) trabalhos, sendo um deles em fases distintas. 

21. Os grupos não poderão se apresentar no palco com número inferior a 03 (três) ou superior a 08 (oito) integrantes. 

22. A composição selecionada e/ou classificada deverá ser apresentada pelo mesmo grupo, sem acréscimo e/ou substituição de músicos ou intérpretes, exceto por motivo justificado e com autorização da comissão organizadora. 

23. Fica estabelecido o horário das 13 às 18h para a equalização do som, cabendo multa de até 50% do valor da premiação ao grupo que não cumprir o seu horário agendado pela Comissão Organizadora. 

24. Os autores e compositores que se inscreverem para a 26ª TERTÚLIA MUSICAL NATISTA estarão implicitamente autorizando a gravação e divulgação das canções em CD e DVD, ressalvando apenas os direitos autorais. Aos promotores do festival fica autorizada a utilização dos direitos de imagem para divulgação de ações realizadas pelo mesmo. 

25. Os autores classificados deverão encaminhar, até o dia 25 de outubro, a FICHA TÉCNICA COMPLETA com o nome dos intérpretes e músicos, bem como os demais dados necessários. 

26. A autoria da composição será mantida com fidelidade, conforme a ficha de inscrição, não podendo ser alterada sob qualquer hipótese. 

27. Os autores classificados deverão entregar, antes da passagem de som, a AUTORIZAÇÃO para gravação da música, AUTENTICADA EM CARTÓRIO, conforme rege a legislação atual, sob pena de não participar da premiação e não compor o CD e DVD do Festival. 

IV – DA PREMIAÇÃO E AJUDA DE CUSTO 
28. As 16 (dezesseis) composições selecionadas para a Fase Geral receberão, a título de premiação, o valor de R$ 3.000,00 (três mil reais), que serão pagos através de cheque nominal após a passagem de som, ou depósito em conta bancária. 

29. As 10 (dez) composições selecionadas para a Fase Local receberão, a título de premiação, o valor de R$ 600,00 (seiscentos reais), que serão pagos através de cheque nominal após a passagem de som, ou depósito em conta bancária. 

30. As 12 (doze) composições da Fase Geral classificadas para participação na Fase Final receberão o valor adicional de R$ 500,00 (quinhentos reais), pagos da mesma forma, com cheque ou depósito. 

31. As 02 (duas) composições da Fase Local classificadas para a Fase Final receberão, a título de premiação, o valor de R$ 2.000,00 (dois mil reais), também pagos com cheque ou depósito. 

32. Todas as composições participantes da Fase Final, para constar no CD e DVD, deverão ser gravadas em Santa Maria, durante a realização do Festival, ao vivo, ou em estúdio a ser designado pela Comissão Organizadora, sem nenhum acréscimo na premiação. 

33. As premiações aos vencedores da 26ª TERTÚLIA MUSICAL NATISTA são as seguintes: 

• Primeiro Lugar: Troféu Minuano + R$ 5.000,00 

• Segundo Lugar: Troféu Amaury Dalla Porta + R$ 4.000,00 

• Terceiro Lugar: Troféu Antônio Augusto Ferreira + 3.000,00 

• Melhor Tema Sobre Santa Maria: Troféu Imembuí + R$ 2.000,00 

• Melhor Tema Campeiro: Troféu Estância Do Minuano + R$ 1.500,00 

• Música Mais Popular: Troféu Vento Norte + R$ 1.500,00; 

• Melhor Intérprete: Troféu Cezar Lindemeyer + R$ 1.000,00 

• Melhor Instrumentista: Troféu Larry Charão + R$ 1.000,00 

• Melhor Letra: Troféu Antônio Carlos Machado + R$ 1.000,00 

• Melhor Melodia: Troféu Maestro Setembrino + R$ 1.000,00 

• Melhor Arranjo: Troféu Coração Do Rio Grande + R$ 1.000,00 

§ único - Sobre os valores das premiações poderá incidir retenção de impostos, conforme a legislação vigente. 

34. Os destaques da Tertúlia Local receberão troféus personalizados do evento: 

• As composições classificadas em 1º e 2º lugar 

• A música mais popular (escolha do público) 

• O melhor intérprete 

• O melhor instrumentista 

V. DA AVALIAÇÃO 
35. A Comissão Organizadora da 26ª TERTÚLIA MUSICAL NATISTA constituirá uma Comissão Avaliadora Técnica, formada por pessoas de reconhecida capacidade no meio artístico-cultural do Rio Grande do Sul, que utilizarão os seus próprios critérios, conhecimentos e opinião pessoal. 

36. A música mais popular será escolhida pelo público através de votos durante a Fase Final, quando será colocada no local uma urna especial para tal finalidade. 

37. Os integrantes da Comissão Avaliadora receberão, a título de ajuda de custo, o valor de R$ 3.500,00 (três mil e quinhentos reais) e participarão de todas as etapas do Festival, inclusive da triagem. 

VI. DAS DISPOSIÇÕES GERAIS 
38. Não poderão participar da 26ª TERTÚLIA MUSICAL NATISTA parentes consanguíneos de integrantes da Comissão Avaliadora e da Comissão Organizadora. 

39. A Comissão Organizadora reserva-se ao direito de, em qualquer etapa, excluir do evento o concorrente ou grupo cujos participantes não respeitarem as disposições do presente regulamento, se portarem de forma desrespeitosa ou contrária aos princípios éticos. 

40. O credenciamento deverá ser feito no local do evento, sendo disponibilizada até 02 (duas) credenciais de estacionamento para cada composição selecionada. 

41. Os veículos de comunicação que tiverem interesse em transmitir ao vivo o Festival devem entrar em contato com a Comissão Organizadora até o dia 01 de novembro. 

42. Os casos omissos a este regulamento serão resolvidos, soberanamente, pela Comissão Organizadora da 26ª TERTÚLIA MUSICAL NATISTA. 

43. Contatos: 
► Fone: (55) 3921-7081 / 99917-0093 
► E-mail: tertuliasm@gmail.com 
► Secretaria de Município de Cultura Esporte e Lazer - Rua Venâncio Aires, 1934, centro, Ed. João Fontoura Borges (SUCV), 2º andar, CEP 97.010-004, Santa Maria, RS. 

Santa Maria, agosto de 2018

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.
5ª TERTULINHA
08 A 11 DE NOVEMBRO DE 2018
SANTA MARIA-RS
INSCRIÇÕES ATÉ: 05/10/2018

REGULAMENTO  - FICHA DE INSCRIÇÃO

I - DA PROMOÇÃO E OBJETIVOS 
1. A TERTULINHA é uma promoção da Prefeitura Municipal de Santa Maria, através da Secretaria de Município de Cultura Esporte e Lazer, juntamente com a Associação Tradicionalista Estância do Minuano e o Centro de Pesquisas Folclóricas Piá do Sul, e será realizada de 08 a 11 de novembro de 2018, na AT Estância do Minuano, junto à 26ª Tertúlia Musical Nativista. 

2. A TERTULINHA tem como objetivos: 
a) Incentivar os jovens a participar dos eventos culturais, permitindo a exteriorização, perante o público, de suas potencialidades artísticas e musicais; 

b) Buscar a preservação de nossos valores de origem, temas, ritmos, usos e costumes, manifestandoos no presente e projetando-o através dos tempos; 

c) Propiciar a nova experiência e o intercâmbio artístico-cultural entre os participantes comprometidos com sua época e com os valores que foram, são e hão de permanecer como característica que define o Rio Grande do Sul de hoje e sempre; 

d) Premiar os participantes nos campos específicos da INTERPRETAÇÃO VOCAL da música nativista; 

e) Registrar as interpretações vencedoras no CD e DVD da 26ª Tertúlia. 

II - DA INSCRIÇÃO E PARTICIPAÇÃO 
3. Prazo máximo para inscrição: 05 de outubro de 2018. 

4. As composições inscritas deverão, obrigatoriamente, ser oriundas de uma das edições da TERTÚLIA MUSICAL NATIVISTA. 

5. As inscrições deverão ser enviadas exclusivamente através do e-mail tertulinhasm@gmail.com, identificando o campo “assunto” com o nome do concorrente, e enviando em arquivos anexos, também nomeados da mesma forma: 
a) ficha de inscrição devidamente preenchida; 

b) cópia da letra constando a autoria (formato Word ou similar, fonte 12); 

c) gravação da música pelo concorrente (formato mp3). 

6. É recomendável a qualidade de gravação, pois é através dela que será feita a pré-seleção. 

7. É imprescindível a Ficha de Inscrição com todos os dados preenchidos, assinada pelo intérprete e o seu responsável, com cópia do documento de identidade do intérprete e cópia de documento de identidade do responsável. 

8. Poderão participar na Categoria Mirim, jovens de 8 a 11 anos de idade inclusive, desde que não completem 12 anos até a data da realização do Festival. 

9. Poderão participar na Categoria Juvenil, jovens de 12 a 15 anos de idade inclusive, desde que não completem 16 anos até a data da realização do Festival. 

10. Somente será inscrita uma música por concorrente, valendo a que chegar primeiro. 

11. Os participantes classificados, após resultado da triagem e em data fixada pela comissão organizadora, deverão encaminhar autorização dos autores da letra e da música da composição escolhida, devidamente registrada em cartório. 

12. As vencedoras serão gravadas ao vivo no CD e DVD da 26ª Tertúlia Musical Nativista. 

III - DA SELEÇÃO E APRESENTAÇÃO 
13. Serão selecionados até 10 (dez) concorrentes inscritos conforme este regulamento, sendo até 05 (cinco) na categoria mirim e até 05 (cinco) na categoria juvenil. 

§ único - As composições selecionadas serão divididas em duas apresentações, nos dias 09 e 10 de novembro. 

14. Serão classificados para a Finalíssima, que ocorrerá no dia 11 de novembro às 18 horas, 02 (dois) concorrentes mirins e 02 (dois) concorrentes juvenis, que comporão o CD e DVD e concorrerão à premiação da 5ª TERTULINHA. 

15. O intérprete e os instrumentistas, obrigatoriamente, deverão se apresentar caracterizados com a indumentária típica do Rio Grande do Sul, não sendo permitido o uso de camisetas ou qualquer outra peça de vestuário com inscrições e/ou logotipos. 

16. Os instrumentistas que acompanharem o intérprete são de sua exclusiva escolha e responsabilidade, liberando-se o fator idade. 

17. Independentemente do acompanhamento instrumental e vocal que o concorrente possa ter em seu apoio, serão avaliados, exclusivamente, os aspectos de INTERPRETAÇÃO VOCAL e a FIDELIDADE À LETRA, sendo obrigatório manter a melodia original da composição. 

18. O número total de componentes no palco não deverá ultrapassar 07 (sete) pessoas. 

19. Fica liberada a utilização de qualquer instrumento musical no acompanhamento, desde que não descaracterize o original em seus aspectos melódicos, poéticos e de arranjo. 

20. A avaliação dos concorrentes, em todas as fases, será realizada pela mesma Comissão Avaliadora. 

21. A passagem de som, equalização de instrumentos e o credenciamento serão realizados no local do Evento, na mesma data, entre 9 e 12 horas, impreterivelmente. 

22. O concorrente que não obedecer aos horários determinados será sumariamente desclassificado. 

IV - DA PREMIAÇÃO 
23. Os 10 (dez) concorrentes classificados na triagem receberão, a título de premiação, o valor de R$ 1.000,00 (um mil reais). 

24. Os vencedores da 5ª TERTULINHA receberão a seguinte premiação: 

► Categoria Mirim 
1º lugar: Troféu Mara Lima + R$ 1.200,00 (um mil e duzentos reais) 

2º lugar: Troféu Darci Paixão + R$ 1.000,00 (um mil reais) 

► Categoria Juvenil 
1º lugar: Troféu Mara Lima + R$ 1.200,00 (um mil e duzentos reais)

2º lugar: Troféu Eraci Rocha + R$ 1.000,00 (um mil reais) 

§ único - Sobre os valores das premiações poderá incidir retenção de impostos, conforme a legislação vigente. 

V - DISPOSIÇÕES GERAIS: 
25. Os concorrentes, por se tratar de menores de idade, deverão se fazer acompanhar por um representante legal, eximindo-se os organizadores de qualquer responsabilidade. 

26. Os intérpretes cujas canções forem gravadas no CD/DVD da 26ª Tertúlia renunciam expressamente a quaisquer direitos relativos à elaboração e comercialização dos mesmos. 

27. Quaisquer dúvidas ou omissões deste regulamento serão resolvidas pela Comissão Organizadora da 5ª TERTULINHA e Comissão Organizadora da 26ª Tertúlia Musical Nativista. 

28. Informações: 
• Fone: (55) 3921.7081 / 99917.0093 
• E-mail: tertulinhasm@gmail.com 

Santa Maria, agosto de 2018.

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.