sábado, 19 de maio de 2018

É uma Chacarera a música vencedora da 6ª Encantadas da Canção Gaúcha, festival que aconteceu nos dias 18 e 19 de maio, na cidade de Santana da Boa Vista. Chacarera é sol de outubro, de autoria de Lisandro Amaral foi a grande vencedora do festival. A música ainda recebeu a premiação de melhor melodia.

O segundo lugar foi para a música Relato de um causo, de Roberto Huerta e Volmir Coelho. Já o terceiro lugar ficou com a composição Rancho vazio, de autoria de Adão Quevedo e João Bosco Ayala Rodriguez.

RESULTADO FINAL:

1º LUGAR

CHACARERA É SOL DE OUTUBRO (Chacarera) 
Letra e Música: Lisandro Amaral 
Intérprete: Lisandro Amaral e Fabiano Bacchieri

2º LUGAR
RELATO DE UM CAUSO (Milonga)
Letra: Roberto Huerta
Música: Volmir Coelho
Intérprete: Volmir Coelho


3º LUGAR

RANCHO VAZIO (Canção) 
Letra: Adão Quevedo 
Música: João Bosco Ayala Rodriguez
Intérprete: Robleto Martins 

MELHOR LETRA
RANCHO VAZIO (Canção)
Letra: Adão Quevedo
Música: João Bosco Ayala Rodriguez
Intérprete: Robleto Martins 


MELHOR MELODIA
CHACARERA É SOL DE OUTUBRO (Chacarera)
Letra e Música: Lisandro Amaral
Intérprete: Lisandro Amaral e Fabiano Bacchieri

MELHOR INTÉRPRETE
CRISTIANO FANTINEL
SEM ADEUS (Chamamé)
Letra: Gujo Teixeira
Música: Robledo Martins


MELHOR INSTRUMENTISTA
FELIPE LIMA
Gaita na música Torrão Gaúcho

MELHOR TEMA SOBRE SANTANA DA BOA VISTA
TORRÃO GAÚCHO (Chamarra)
Letra: José Francisco Teixeira
Música: José Adriano Garcia Teixeira
Intérprete: Adriano Teixeira


FOTO: CLEUSA JUNG / AGÊNCIA DA HORA
*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.
A final do 6ª Encantadas da Canção Gaúcha acontece na noite deste sábado (19). Na primeira noite, subiram ao palco oito composições pela fase local do festival, onde três delas se classificaram para retornar na noite de hoje. As obras classificadas foram: TORRÃO GAÚCHORECANTO DA PAZ e AMAR É MAIS QUE UM POEMA

Além das três classificadas da noite de ontem, se apresentam hoje as dez músicas concorrentes da fase geral. A difícil missão de escolher as vencedoras fica por conta da comissão julgadora formada por Jaime Brum Carlos, Juca Moraes e Marcelinho Carvalho.


O festival acontece no CTG Tropeiro Velho, e você pode acompanhar AO VIVO através da live da Agência da Hora (www.facebook.com/agenciadahoraufsm) da transmissão da rádio Encantadas FM (www.encantadas.fm.br).

ORDEM DE APRESENTAÇÃO

SÁBADO - 19 DE MAIO

01 - DESENCILHEI (Chamamé) 
Letra: Rômulo Chaves
Música: Jader Duarte 
Intérprete: Jader Duarte
Violão: Marcelo Oliveira 
Violão: Pedro Terra 
Baixo: João Marcos “Negrinho” Martins 
Gaita: Ricardo Comassetto
Palmeira das Missões / Encruzilhada do Sul 

02 - SEM MÚSICA POR DENTRO (Canção) 
Letra: Sílvio Genro 
Música: Adão Quevedo 
Intérprete: Tuny Brum E Grupo Chão De Areia 
Violão e Voz: Chico Saga 
Viola e Voz: Mário Tressoldi 
Percussão e Voz: Flávio Junior 
Uruguaiana / São Lourenço do Sul 

03 - ENTARDECER NA QUERÊNCIA ( Milonga) 
Letra: Rafael Teixeira Chiappettta 
Música: Tuny Brum 
Intérprete: Emerson Martins 
Violão: Mário Tressoldi 
Baixo: Renato Silva 
Gaita: Mauro Silva 
Bateria: Arison Martins
Cachoeira do Sul / Santa Maria 

04 - TORRÃO GAÚCHO (Chamarra)
Letra: José Francisco Teixeira
Música: José Adriano Garcia Teixeira
Intérprete: Adriano Teixeira
Gaita: Felipe Lima
Violão: Guinho Fagundes
Violão: Pedrinho Porto
Baixo: Roger Silva

05 - SEM ADEUS (Chamamé) 
Letra: Gujo Teixeira 
Música: Robledo Martins 
Intérprete: Cristiano Fantinel 
Violão: Rafael Veiga 
Violão: João Bosco Ayala 
Gaita: Cássio Figueiró 
Baixo: Alexandre Scherer
Lavras do Sul / Pelotas

06 - NA DANÇA DAS CORREDEIRAS ( Chamamé) 
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Música: Arison Martins
Intérpretes: Angelo Franco e Arison Martins 
Violão: Tuny Brum 
Violão e Vocal: Emerson Martins 
Violão: Halber Lopes 
Baixo: Renato Silva 
Gaita: Mauro Silva 
São Vicente do Sul 

07 - RANCHO VAZIO (Canção) 
Letra: Adão Quevedo 
Música: João Bosco Ayala Rodriguez
Intérprete: Robleto Martins 
Violão: João Bosco Ayala Rodriguez
Violão: Rafael Veiga 
Gaita: Cássio Figueiró
Baixo: Alexandre Scherer 
Flauta: Gil Soares
São Lourenço do Sul / Guaíba 

08 - PRA CHEGAR MAIS CEDO (Milonga) 
Letra: Didi Teixeira, Gujo Teixeira e Zé Renato Daut 
Música: Zé Renato Daudt 
Intérprete: Marcelo Oliveira 
Violão: Mateus Alves 
Violão: André Teixeira 
Baixo: Miguel Tejera
Lavras do Sul / Porto Alegre 

09 - RECANTO DA PAZ (Chamamé)
Letra e Música: Suelen Salvador Mendonça
Intérprete: Karoline Da Rosa Garcia
Violão: Gildo Domingues De Freitas
Violão: Abrilino Siuca
Gaita: Cleiton Castro
Baixo: Ciro Oliveira

10 - SEU DORI (Chamarra)
Letra: Binho Pires e Diego Muller 
Música: Matheus Alves 
Intérprete: André Teixeira 
Arranjo: Matheus Alves 
Violão e Voz: André Teixeira 
Violão: Matheus Alves 
Baixo: Miguel Tejera 
Gaita: Ricardo Comasseto 
São Luiz Gonzaga / Porto Alegre 

11 - RELATO DE UM CAUSO (Milonga) 
Letra: Roberto Huerta 
Música: Volmir Coelho 
Intérprete: Volmir Coelho 
Violão: Volmir Coelho 
Violão: Cristiano Cezarino 
Violão: Nirion Machado 
Gaita: Trajano Silva 
Caçapava do Sul / Santana do Livramento 

12 - AMAR É MAIS QUE UM POEMA (Milonga)
Letra e Música: Euzébio Dutra Gomes
Intérprete: Antônio Augusto Crespo
Arranjo: Nelson Silva
Violão: Leônidas Dutra Gomes
Violão: Nelson Silva
Gaita: Johser Freitas

13 - CHACARERA É SOL DE OUTUBRO (Chacarera) 
Letra e Música: Lisandro Amaral 
Intérprete: Lisandro Amaral e Fabiano Bacchieri 
Guitarron: Cristian Camargo 
Violão: Lucas Gross 
Violão: Pedro Terra 
Bombo leguero: Fabiano Bacchieri
Bagé

FOTO: CÍNTIA HENKER / AGÊNCIA DA HORA

sexta-feira, 18 de maio de 2018

Inicia nesta sexta-feira (18), a 6ª edição do festival Encantadas da Canção Gaúcha, da cidade de Santana da Boa Vista-RS. Sobem ao palco nesta primeira noite, as 08 composições concorrentes da Fase Local do evento. Destas, 03 músicas se classificarão para retornarem ao palco na noite de sábado (19), jutamente com as 10 composições da Fase Geral, disputando com igualdade a final do festival.

Logo após a abertura oficial e apresentação das músicas concorrentes, acontecerá o show de intervalo com César Oliveira e Rogério Melo. O festival acontece no CTG Tropeiro Velho, e você pode acompanhar AO VIVO através da live da Agência da Hora (www.facebook.com/agenciadahoraufsm)  da transmissão da Rádio Encantadas FM (www.encantadas.fm.br).

ORDEM DE APRESENTAÇÃO
FASE LOCAL 
SEXTA-FEIRA - 18 DE MAIO

01- NAS ASAS DO TEMPO (Milonga) 
Letra: Alessandro Guterres
Música: Sandro Carvalho 
Intérprete: Alessandro Guterres 
Violão: Douglas Caldas Chaves 
Violão e Voz: Patrick Relingue Rodrigues 
Violão: Djeson Guedes 
Guitarron e Vocal: Gustavo Martins 

02 - AQUI É O MEU LUGAR (Chamamé) 
Letra e Música: Ottávio Jordany de Freitas Batista 
Intérprete: Ottávio Jordany De Freitas Batista 
Violão: Marcelo Lemos De Figueiredo 
Violão: Sergio Jacobsen 
Gaita: Cleiton Castro
Baixo: Cleiton Freitas 
Cajon: Thiago Lopes 

03 - O VALOR DE UMA VISÃO (Milonga Canção) 
Letra e Música: Paloma De Freitas Batista 
Intérprete: Paloma De Freitas Batista 
Violão: Abrilino Siuca 
Violão: Marcelo Figueiredo 
Teclado: Ottávio Jordany 

04 - TORRÃO GAÚCHO (Chamarra) 
Letra: José Francisco Teixeira
Música: José Adriano Garcia Teixeira 
Intérprete: Adriano Teixeira 
Gaita: Felipe Lima 
Violão: Guinho Fagundes 
Violão: Pedrinho Porto 
Baixo: Roger Silva 

05 - LONGE DOS TEUS CARINHOS (Chamamé) 
Letra e Música: Daniel Garcia 
Intérprete: Daniel Garcia 
Violão: Nelson Silva 
Violão: Leônidas Dutra Gomes 
Gaita: Felipe Lima 
Baixo e Vocal: Roger Silva 

06 - PRA DOMAR A RIMA (Canção) 
Letra e Música: Gildo Domingues de Freitas 
Intérprete: Gildo Domingues De Freitas 
Gaita: Evandro Rosa 
Violão: Sérgio Jacobsen 
Violão: Ticiano Alves
Baixo:Cleiton Freitas 

07 - RECANTO DA PAZ (Chamamé) 
Letra e Música: Suelen Salvador Mendonça 
Intérprete: Karoline Da Rosa Garcia 
Violão: Gildo Domingues De Freitas 
Violão: Abrilino Siuca 
Gaita: Cleiton Castro 
Baixo: Ciro Oliveira 

08 - AMAR É MAIS QUE UM POEMA (Milonga) 
Letra e Música: Euzébio Dutra Gomes 
Intérprete: Antônio Augusto Crespo 
Arranjo: Nelson Silva 
Violão: Leônidas Dutra Gomes
Violão: Nelson Silva 
Gaita: Johser Freitas

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

segunda-feira, 14 de maio de 2018

11º CANTO NATIVO
4º CANTINHO NATIVO
16 E 17 DE AGOSTO DE 2018
SANTO AUGUSTO-RS
INSCRIÇÕES ATÉ: 04/07/2018

REGULAMENTO  -  LINK PARA INSCRIÇÃO

Dos Objetivos:

Art. 1º - O 11º Canto Nativo de Santo Augusto é um concurso de músicas, cujo a temática deve ser identificada com o contexto nativista do Rio Grande do Sul, que acontecerá nos dias 16 e 17 de agosto 2018, no Parque de Exposições do Sindicato Rural, junto a 21ª Expofeira, 9ª Feicisa e 4º Cantinho Nativo de Santo Augusto. 

Art. 2º - 11º Canto Nativo integra um projeto cultural desenvolvido pelo Sindicato Rural de Santo Augusto em Parceria o Clube SAESMA-Departamento Cultural Lenço Colorado, com apoio da SMECDepartamento de Cultura, tendo como objetivos: 

I – Promover a cultura projetando, turisticamente e no cenário artístico cultural, o município de Santo Augusto, valorizando a música do Rio Grande do Sul e, em particular, da musicalidade nativista, em todas as suas linhas e tendências, respeitada a identidade cultural. 

II – Incentivar os compositores e autores a pesquisar sobre os usos, costumes, história e lendas do Rio Grande do Sul, expressados na musicalidade, proporcionando o intercâmbio cultural e a integração entre poetas, interpretes e músicos e comunidade de Santo Augusto e região. 

III – Selecionar 16 (dezesseis) músicas para participar do festival, 11º Canto Nativo e fazer parte do CD do festival, sendo que 10 (dez) participarão da Etapa final dentre as quais sairão as premiações. 

a) 10 (dez) que participarão da Etapa classificatória, na noite de sexta feira, das quais 04 (quatro) serão selecionadas para participar da final; 

1 – 02 (duas) composições Categoria Quebra Costelas, previamente selecionadas pela comissão designada, desde que inscritas, nas condições estabelecidas, neste regulamento; 

2 - 03 (três) composições da categoria Local, cujo pelo menos um dos autores da letra ou melodia tem que ser nascido ou residente no município de Santo Augusto-RS ou Coronel Bicaco-RS, exigida comprovação (Certidão, conta de Luz, água, telefone ou boleto bancário); 

3 – 05 (cinco) da Categoria Regional dispensada comprovação residencial; 

b) 06 (seis) na categoria Geral já classificadas para a Etapa final. 

IV – Premiar as melhores músicas, bem como os participantes que se destacarem no festival. 

Parágrafo único – Todos os autores letra e melodia, bem como, interprete, individualmente por composição classificada, deverão encaminhar até o dia 20/07/2018, a autorização para gravação do CD e DVD do festival, assinada e com firma reconhecida, bem como a fixa técnica até o dia 13/08/2018, nos termos desse Regulamento, sob pena de desclassificação.

Das Inscrições:
Art. 3º - O prazo de inscrição é do dia 01/05 à 04 de julho de 2018, impreterivelmente. 

Art. 4º - Poderão participar todos os músicos compositores, instrumentistas e,ou interpretes que atenderem aos objetivos deste regulamento. 

Art. 5º - Cada Autor ou parceria poderá inscrever número limitado de 04 (quatro) composições, podendo ser em uma ou mais categorias, sendo que somente 02 (duas), poderão participar do festival. 

Art. 6º - A composição inscrita deverá ser inédita, ou seja, que não tenha sido gravada comercialmente, podendo já ter participado de festival, desde de que não tenha integrado o CD ou DVD. 

Art. 7º - As composições inscritas, já plenamente arranjada, deverão estar gravadas em arquivo MP3, para a gravação do CD do Festival, QUE SERÁ LANÇADO NO FESTIVAL. 

Art. 8º - O tempo de duração de cada música não deverá exceder de 05 (cinco) minutos. Art. 9º A inscrição será efetivada mediante apresentação da ficha de inscrição, cópia da Letra, sem identificação dos Autores e áudio conforme art. 7º, exclusivamente pelo www.srsa.com.br/cantonativo 

Art. 10 - A divulgação das composições classificadas na triagem é prevista para 09/07/2018. 

Art. 11 - Os responsáveis pela inscrição das músicas selecionadas para o festival serão oportunamente notificados, tanto da classificação quanto da ordem de apresentação.


Da Apresentação:
Art. 12 - Os instrumentos musicais utilizados no palco serão de inteira responsabilidade do(s) concorrente(s), com exceção de uma bateria para percussão, que será disponibilizada. 

Art. 13 - As músicas concorrentes poderão ser unicamente instrumental ou com acompanhamento vocal e interprete. 

Art. 14 - Os instrumentistas e interpretes deverão se apresentar no palco usando indumentária gaúcha. 

I – Cada música poderá ser defendida por até 08 (oito) integrantes; 

II - Cada instrumentista poderá defender no máximo 03 (três) músicas concorrentes. 

III – Cada interprete poderá defender no máximo 02 (dois) músicas concorrentes. 

Parágrafo único – Caso haja substituição de interprete ou instrumentista, para defender a composição, no palco, deverá ser comunicado à Comissão Organizadora até as 18:00 horas do dia da apresentação.

Da Avaliação: 
Art. 15 - A avaliação de pré-seleção e classificação para o festival, ficará a cargo de uma comissão constituída por pessoas de reconhecido conhecimento artístico cultural, nomeada pela comissão organizadora do evento. 

Art. 16 - A classificação no festival se dará por indicação atribuída por cada jurado, considerando dentre os seguintes quesitos:

I – Escolha da melhor música: 
a) Melodia; 
b) Instrumental; 
c) Arranjo; 
d) Letra; 
e) Interpretação. 

II – Premiação individual: 
a) Melhor instrumentista individual; 
b) Melhor grupo instrumental; 
c) Melhor Interprete; 
d) Melhor arranjo; 
e) Melhor letra. 

Art. 17 - O festival acontecerá nos dias 16 e 17 de agosto de 2018. 

I – A apresentação do festival terá inicio à partir das 21:00h (vinte e uma horas), devendo os concorrentes estarem presentes no local. 

II – A passagem de som se dará das 15:00 às 18:00 horas, do dia da apresentação e será procedida pela ordem estabelecida em sorteio e horário informado aos responsáveis pela inscrição estabelecendo-se um limite máximo de 15” (quinze minutos), para cada música. 

Parágrafo Único - O não cumprimento do horário, poderá implicar em desconto de até 20% (vinte por cento) da Ajuda de custo.

Da Premiação:
Art. 18 - Cada uma das composições selecionadas receberá a titulo de ressarcimento despesas-ajuda de custo, premiação e,ou direito de arena-cachê, pagos após a apresentação da música no festival, na respectiva noite, o valor de: 

I – Participantes da Classificatória na noite de sexta feira R$ 500,00 (quinhentos reais) e as classificadas para a final mais R$ 1.000,00 (um mil reais); 

II – Categoria Geral R$ 2.000,00 (dois mil reais). 

Art. 19 - Cada uma das composições classificadas integrante do CD do festival receberá, após a apresentação na final, 20 (vinte) CDs do 11º CANTO NATIVO, em contrapartida aos direitos autorais, relativos a apresentação no evento, bem como, a gravação das composições classificadas para do 11º Canto Nativo de Santo Augusto, correspondentes a edição de 2.000 (dois mil) CDs, e 500 (quinhentos) DVDs, destinados a parte da cobertura dos custo do Festival. Resguardados os direitos autorais de cada compositor, músico e interprete, quanto a reedição e comercialização.

Art. 20 - A premiação aos vencedores, instituída para o 11º Canto Nativo de Santo Augusto, entre as composições classificadas para a final é a seguinte: 

1º lugar Melhor Música: Troféu Canto Nativo + R$ 2.000,00 

2º lugar Melhor Música: Troféu Nerci Liberato da Conceição + R$ 1.500,00 

3º lugar Melhor MusicaTroféu Mario Regis Sperotto + R$ 1.000,00 

Música Destaque RegionalTroféu SAESMA + R$ 500,00 

Talento RegionalTroféu Margot Rodrigues + R$ 300,00 

Música Mais PopularTroféu João Câncio + R$ 300,00 

Melhor InstrumentistaTroféu Destaque Nativo + R$ 300,00 

Melhor Grupo InstrumentalTroféu Destaque Nativo + R$ 300,00 

Melhor ArranjoTroféu Destaque Nativo + R$ 300,00 

Melhor InterpreteTroféu Destaque Nativo + R$ 300,00 

Melhor LetraTroféu Destaque Nativo + R$ 300,00 

a) A Música Mais popular será escolhida, dentre as concorrentes, que obtiver maior pontuação, por uma comissão formada por 07 (sete) pessoas, da plateia, nomeadas pela Comissão Organizadora, observando a motivação do público. 

b) A música destaque regional será escolhida entre as concorrentes que participam da classificatória e não foram premiadas com 1º lugar, 2ºlugar ou 3º lugar. 

c) Talento regional será escolhido entres as músicas concorrentes na classificatória, mediante avaliação de comissão especial, dentre letra, melodia, interpretação, arranjo, grupo instrumental ou instrumentista. 

d) O interprete que se valer da leitura da letra, não concorrerá a melhor interprete.

Das Disposições Gerais:
Art. 21 - O Compositor, Instrumentista e interprete são responsáveis pelo cumprimento das normas e exigência legais para apresentar-se, no 11º CANTO ANTIVO. 

Art. 22 - os participantes perderão o direito à ajuda de custo, premiação e,ou direito de arena, quando: 

a) não se apresentar no palco; 

b) por desrespeito à comissão organizadora e,ou avaliadora; 

c) por descumprimento ao presente regulamento. 

Parágrafo Único – Em qualquer destas situações, caberá a Comissão Organizadora, juntamente com a Comissão Avaliadora, examinar a possibilidade de desclassificação da composição concorrente. 

Art. 23 - Serão selecionadas 04 (quatro) composições suplentes sendo 02 (duas) das categorias classificatórias e 02 (duas) da categoria geral. 

Art. 24 - Será servido jantar de confraternização na sesta feira e no sábado a partir das 19:00 horas. 

Art. 25 - Os caso omissos e dúvidas do presente regulamento, serão examinados e resolvidos soberanamente pela Comissão Organizadora. 

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

domingo, 13 de maio de 2018

Aconteceu neste sábado (12), a triagem para escolha das obras que participarão da 7ª edição do Manancial Missioneiro da Canção. A comissão avaliadora, formada por Jaerson Martins, Mário Amaral e Carlos Eduardo do Nascimento, foi responsável pela avaliação dos 328 trabalhos inscritos.

Foram escolhidas 12 músicas, 10 pela fase geral e 02 pela fase local, que estarão no palco do festival que acontece nos dias 29 e 30 de junho no CTG Sinuelo das Missões, na cidade de Bossoroca-RS.

FASE GERAL
01 - A PALAVRA - 
Milonga
Nino Ferraz e Rui Carlos Avila
Encruzilhada do Sul e Pelotas

02 - AÍ VEM A CHUVA
Chacarera
Edgar Prestes e Vinicius Zancan
Santo Ângelo

03 - O INTERIOR QUE HÁ EM MIM
Milonga
Luis Rosado e Leonardo Charrua
São Leopoldo

04 - MISSIONEIRA
Chamamé
Jaime Brum Carlos e Marcio Correa
Restinga Seca e Santa Maria

05 - CHURIEIRO
Chamamé
Silvio Genro, Walter Borges, Ademar Pereira e Glademir Escobar
Uruguaiana e Santa Rosa

06 - A NOSSA HERANÇA - 
Xote
Roberto Ornes e Alexandre Oliveira
Sapiranga e Araricá

07 - ENTRE A PONTE E O LAJEADO - 
Chamamé
Rogério Morais, Mauro Dias e Regis Reis
Santo Antônio das Missões e Tupanciretã

08 - PORTEIRAS FECHADAS
Vaneira
Joel de Freitas Paulo e Nirion Machado
Rosário do Sul

09 - CANTO PUEBLO - 
Canção criolla
Kaike Mello
Julio de Castilhos

10 - DE ROSAS, MARIAS E ANITAS
Chacarera
Kauanny Klein
Santo Ângelo


FASE LOCAL
01 - EU SOU MISSIONEIRO - 
Chamarra
João Antunes, Anilton Peixoto e Airton Peixoto
Bossoroca e Santo Ângelo

02 - QUANDO O FRIO DA ALMA RESFRIA A GENTE
Canção
João Antunes e André Canterle
Bossoroca e Santiago


SUPLENTES:
- Bem antes do fim
- Quarto de lua
- Do ventre de uma guitarra
- Gotas de amor
- Sem dobradiça na coluna

FOTO: DIVULGAÇÃO/FACEBOOK

segunda-feira, 7 de maio de 2018

Foi realizada no último sábado, 05 de maio, a triagem do 16º Carijinho da Canção Gaúcha. Aproximadamente 100 músicas, inscritas nas categorias Piá e Piazote, foram criteriosamente avaliadas pelo corpo de jurados chamados para esta edição do evento, Fabiano Cestari Costa, Roberta Soares, Riverton Duarte, Genuína Dalberto e Rodrigo Gonçalves.

O Carijinho ocorre antes da finalíssima do Carijo, no domingo, 03 de junho, no grande palco montado anualmente nos pavilhões do Parque Municipal de Exposições Tealmo José Schardong. O show de intervalo do Carijinho ficará a cargo de Cássio Figueiró, homenageado na edição deste ano.

A triagem selecionou sete músicas, sendo cinco delas de acesso geral e duas exclusivamente para trabalhos musicais originariamente de Palmeira das Missões, tanto na categoria Piá como na categoria Piazote. Confira os intérpretes selecionados:

CATEGORIA PIAZOTE

Música: Quem sou eu
Intérprete: Giovanna Cavalheiro, de Sapucaia do Sul

Música: Campo negro 
Intérprete: Kassia Macedo Costa, de Gravataí

Música: Uma milonga e mais nada
Intérprete: Marino Vargas da Silva Junior, de Camaquã

Música: Sonho seresteiro
Intérprete: Luiz Bento Casanova, de Sapucaia do Sul

Música: Da alma branca dos que tem saudade
Intérprete: Laura Hahn Schu, de Marau

Música: Cinco estrelas de luz
Intérprete: Barbara Brum Sosmayer (local)

Música: Despedida
Intérprete: Nathalia De Carli Kollet (local)

Suplentes:
Música: Cada um desses momentos
Intérprete: Kathellyn Beatriz Garcia, de Gravataí

Música: Hino ao Rio Grande
Intérprete: Danielly Steinbrenner Droppa, de Cruz Alta

Música: O silêncio dos meus olhos
Intérprete: Cássio Castilhos de Oliveira, de Porto Alegre

Música: Meu rancho
Intérprete: Darian de Mello Vargas (local)

Música: Quem sou eu
Intérprete: Schaiane Bueno de Oliveira (local)



CATEGORIA PIÁ

Música: Labirintos
Intérprete: Manuela Martins de Souza, de Porto Alegre

Música: Menino potro
Intérprete: Manuela Porto, de Porto Alegre

Música: Carreira de Campo
Intérprete: Bianca Berton Lago, de Constantina

Música: Sobre o fio do alambrado
Intérprete: Vítor Custódio Henriques, de Sapucaia

Música: Estância velha sou eu
Intérprete: Leonardo Andrades Schneider, de Uruguaiana

Música: Lira da Vida
Intérprete: Julia do Amaral Antonini (local).

Música: Quando o tempo me olhar de perto
Intérprete: João Pedro Aragonês (local).

Suplentes:
Música: Grão após grão
Intérprete: Luiza Barbosa Dias, de Sapiranga.

Música: Origens
Intérprete: Murilo Vargas, de Santo Ângelo.

Música: Vento Norte 
Intérprete: Vitória de Sá Heck.

Música: Rancho de luz 
Intérprete: Alana Bagolin da Roza (local).

Música: A luz que verte dos sonhos
Intérprete: Vitória Gabrieli Fernandes Estulano (local).

FONTE E FOTO: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE PALMEIRA DAS MISSÕES

domingo, 6 de maio de 2018

Encerrou neste domingo (06), a 3ª edição do festival Canto do Charão - Festival Nativista de Muitos Capões-RS.

A milonga "Laurindo Pedra", defendida por Alex Har levou o primeiro lugar do festival. A música ainda levou o prêmio de Melhor Letra. Em segundo lugar ficou a composição "Cantar opinando", uma vaneira interpretada por Tiago Machado. Já o terceiro lugar foi para a obra "Ressabios de saudade", que teve como intérprete Raineri Sphor.

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

1º LUGAR
LAURINDO PEDRA - Milonga
Letra: Juliano Costa dos Santos

Música: Kayke Mello
Intérprete: Alex Har


2º LUGAR
CANTAR OPINANDO - Vaneira
Letra: Carlos Roberto Hahn
Música: Rafael Rocha Cardozo
Intérprete: Tiago Machado


3º LUGAR
RESSABIOS DE SAUDADE - Milonga
Letra: Marçal Furian 
Música: Edu Novakoski
Intérprete: Raineri Sphor


MELHOR INSTRUMENTISTA
Guilherme Castilhos
como violonista na música "O meu Galpão é a minha Gente"

MELHOR INTÉRPRETE
Dartagnan Portella
na música "Desde então salso chorão"

MELHOR LETRA

LAURINDO PEDRA - Milonga
Letra: Juliano Costa dos Santos

Música: Kayke Mello
Intérprete: Alex Har

MÚSICA MAIS POPULAR
NAS REVOADAS DO CHARÃO - 
Chamarra 
Letra: Jaquesson Minuzzo / Leandro Godinho
Música: Zulmar Benitez
Intérprete: Francisco Oliveira

FOTO: REPRODUÇÃO/FACEBOOK
*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

terça-feira, 1 de maio de 2018

A Comissão Organizadora da 6ª Encantadas da Canção Gaúcha divulga as obras classificadas para o festival que acontece nos dias 18 e 19 de maio, no CTG Tropeiro Velho, na cidade de Santana da Boa Vista.

As audições das 485 músicas inscritas aconteceram nos dias 30 de abril e 1º de maio, pela Comissão Julgadora formada por Jaime Brum Carlos, Juca Moraes e Marcelinho Carvalho, que definiram as 18 composições que subirão ao palco do festival, sendo 10 pela fase geral e 08 pela fase local.

Na sexta-feira (18), acontecerá a apresentação das concorrentes da fase local do festival, onde 03 delas serão selecionadas para retornarem ao palco na noite de sábado (19), juntamente com as concorrentes da fase geral. O show de intervalo será com César Oliveira e Rogério Melo.

No sábado (19), sobem ao palco as 10 obras concorrentes da fase geral e as 03 classificadas da fase local. Os shows da noite ficam a cargo de Nenito Sarturi e Grupo Manancial e Grupo Bem Campeiro. As programações durante os dois dias terão início as 20h.


CLASSIFICADAS FASE GERAL

01 - PRA CHEGAR MAIS CEDO

Letra: Didi Teixeira, Gujo Teixeira e Zé Renato Daut
Música: Zé Renato Daudt

02 - SEM MÚSICA POR DENTRO
Letra: Sílvio Genro
Música: Adão Quevedo

03 - NA DANÇA DAS CORREDEIRAS
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Música: Arison Martins

04 - ENTARDECER NA QUERÊNCIA
Letra: Rafael Teixeira Chiappettta
Música: Tuny Brum

05 – SEU DORI
Letra: Binho Pires e Diego Muller
Música: Matheus Alves

06 – DESENCILHEI

Letra: Rômulo Chaves
Música: Jader Duarte

07 – RELATO DE UM CAUSO
Letra: Roberto Huerta
Música: Volmir Coelho

08 – SEM ADEUS
Letra: Gujo Teixeira
Música: Robledo Martins

09 - CHACARERA É SOL DE OUTUBRO
Letra: Lisandro Amaral
Música: Lisandro Amaral

10 – RANCHO VAZIO
Letra: Adão Quevedo
Música: João Bosco Ayala Rodriguez


SUPLENTES – FASE GERAL

01 – CHAMARREIRO
Letra: Eduardo Monteiro Marques
Música: Eri Côrtes e Halber Lopes

02 - FEITIÇO DA SAUDADE
Letra: Cristiano Quevedo
Música: Cristiano Quevedo



CLASSIFICADAS FASE LOCAL

01 - NAS ASAS DO TEMPO
Letra: Alessandro Guterres
Música: Sandro Carvalho

02 - AQUI É O MEU LUGAR
Letra: Ottávio Jordany de Freitas Batista
Música: Ottávio Jordany de Freitas Batista

03 - O VALOR DE UMA VISÃO
Letra: Paloma de Freitas Batista
Música: Paloma de Freitas Batista

04 - TORRÃO GAÚCHO
Letra: José Francisco Teixeira
Música: José Adriano Garcia Teixeira

05 - LONGE DOS TEUS CARINHOS
Letra: Daniel Garcia
Música: Daniel Garcia

06 - PRA DOMAR A RIMA
Letra: Gildo Domingues de Freitas
Música: Gildo Domingues de Freitas

07 - RECANTO DA PAZ
Letra: Suélen Salvador Mendonça
Música: Suélen Salvador Mendonça


08 - AMAR É MAIS QUE UM POEMA
Letra: Euzébio Dutra Gomes
Música: Euzébio Dutra Gomes


SUPLENTES – FASE LOCAL

01 - LEMBRANÇAS DE UMA CARREIRA
Letra: Ottávio Jordany de Freitas Batista
Música: Ottávio Jordany de Freitas Batista

02 - TRIBUTO AOS FESTIVAIS
Letra: Rogério Lopes Dias
Música: Rogério Lopes Dias 

domingo, 29 de abril de 2018

Entre mais de 780 obras inscritas, a melhor composição do Musicanto 2018 foi anunciada na madrugada desta segunda-feira (30). O festival aconteceu no parque de exposições Alfredo Leandro Carlson, na cidade de Santa Rosa.

Após a apresentação das 18 canções classificadas na Categoria Livre, e 6 na Categoria Instrumental, 14 delas foram selecionadas para retornarem ao palco do Musicanto durante a grande final neste domingo.

O primeiro lugar ficou com a composição "O Mundo é um Samba", defendida por Adrieli Esperandir, que foi a melhor intérprte do festival. A composição ainda levou o prêmio de Melhor Letra.

A música mais popular foi para a obra "Colibri", de Vinicius Ribeiro e Laerte Ribeiro, interpretada por Vinicius RibeiroNa categoria Instrumental a vencedora foi a obra "Quando o Samba Chora", de autoria de Elias Barboza .

VENCEDORES DO MUSICANTO:

PRIMEIRO LUGAR

O Mundo é um Samba - Samba 
Autor: Thiago Suman, Guilherme Suman e Adriano Sperandir 
Intérprete: Adrieli Esperandir
Porto Alegre/RS

SEGUNDO LUGAR

Dois Negros - Candombe 
Autor: Mimmo Ferreira e Alejandro Massiott Ijexá
Intérprete: Caroline Caramão e Mimmo Ferreira 
Montenegro/RS 

TERCEIRO LUGAR

Colibri - MPB 
Autor: Vinicius Ribeiro e Laerte Ribeiro
Intérprete: Vinicius Ribeiro
Santa Rosa/RS 

MÚSICA MAIS POPULAR

Colibri - MPB 
Autor: Vinicius Ribeiro e Laerte Ribeiro
Intérprete: Vinicius Ribeiro
Santa Rosa/RS 

MELHOR MÚSICA INSTRUMENTAL

Quando o Samba Chora - Samba choro
Autor: Elias Barboza 
Porto Alegre/RS

MELHOR ARRANJO

Quando o Samba Chora - Samba choro (Instrumental)
Autor: Elias Barboza 
Porto Alegre/RS

MELHOR LETRA

O Mundo é um Samba - Samba 
Autor: Thiago Suman, Guilherme Suman e Adriano Sperandir 
Intérprete: Adrieli Esperandir
Porto Alegre/RS

MELHOR MELODIA
Quando o Samba Chora - Samba choro (Instrumental)
Autor: Elias Barboza 
Porto Alegre/RS

MELHOR INTÉRPRETE

Adrieli Esperandir
na composição "O Mundo é um Samba"

MELHOR INSTRUMENTISTA
Miguel Tejera

baixista

FOTO: REPRODUÇÃO VÍDEO
*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

sábado, 28 de abril de 2018

Teve início na última sexta-feira (27), o Musicanto 2018. O festival acontece no Parque de Exposições Alfredo Leandro Carlson, na cidade de Santa Rosa.

Na noite de sábado (28), aconteceu a segunda noite de apresentações das obras concorrentes. Logo após o show de intervalo com Luiz Carlos Borges e Franco Luciani, foram divulgadas as 14 finalistas, 11 pela Categoria Livre e 03 da Categoria Instrumental. 

O encerramento do festival acontece na noite deste domingo (29), a partir das 20h. Confira as músicas que estarão no palco da grande final:

FINALISTAS - CATEGORIA LIVRE

01 - Colibri - MPB
Autor: Vinicius Ribeiro e Laerte Ribeiro
Santa Rosa/RS

02 - Mais que o próprio céu - Compasso Taipeiro
Autor: Matheus Alves e Piero Ereno
Porto Alegre/RS

03 - Os Pequenos do Beco - Canção
Autor: Fausto Prado e Caetano Silveira
Porto Alegre/RS

04 - Enfim Sós - Samba choro

Autor: Sandro Dornelles e Gisa Nogueira
São Paulo/SP

05 - Lo que dura uma Zamba - Zamba
Autor: Danilo Kuhn e Juan Schelemberg
São Lourenço do Sul/RS

06 - Corazon de Islero - Chamamé
Autor: Miguel Dario Diaz e Nestor Raul Diaz
La Plata/Buenos Aires – Argentina

07 - O Mundo é um Samba - Samba
Autor: Thiago Suman, Guilherme Suman e Adriano Sperandir
Porto Alegre/RS

08 - Meu lugarejo - Toada
Autor: Ivo Ladislau e Carlos Catuipe
Capão da Canoa/RS

09 - Breu Vazio - Xote
Autor: Robertho Ázis e Tavinho Lima
Ilha Solteira/SP

10 - Dois Negros - Candombe
Autor: Mimmo Ferreira e Alejandro Massiott Ijexá
Montenegro/RS

11 - Alma de Cordas - Batuque
Autor: Bilora
Origem Contagem/MG

FINALISTAS - CATEGORIA INSTRUMENTAL

01 - Quando o Samba Chora - Samba choro
Autor: Elias Barboza
Porto Alegre/RS

02 - Deitando o cabelo - Chamamé
Autor: Sérgio Rojas
Porto Alegre/RS

03 - Não me venhas - Rancheira
Autor: Paulinho Cardoso e Hilton Vacari
Porto Alegre/RS

FOTO: REPRODUÇÃO/FACEBOOK
*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.