sexta-feira, 13 de outubro de 2017

Classificadas para o 9º Expocanto de Arroio Grande

Nesta sexta-feira (13), foram divulgadas as composições classificadas para o 9º EXPOCANTO. Festival que acontecerá de 26 a 29 de outubro, durante a realização da 79ª Expofeira de Arroio Grande-RS.

A árdua missão de escolher as 22 músicas (12 da fase geral e 10 da local), entre as quase 400 inscritas, ficou por conta dos jurados Cristiano Quevedo, Érlon Péricles e Egbert.

CLASSIFICADAS FASE ESTADUAL

01- Quando saio a cavalo
Letra: Rafael Ferreira
Música: Filipe Corso e Cristian Camargo

02 - Tributo a uma colorada

Letra: João Carlos Batista de Deus
Música: Frutuoso Araújo

03 - De vigília
Letra: Ângelo Frando
Música: Matheus Alves e Duca Duarte

04 - Antigas escrituras, pedra e tempo
Letra: Getulio Santana Silva
Música: Alexon Massagao, Márcio Fonseca e Getulio Santana Silva

05 - Como el hornero

Letra: Rodrigo Jacques
Música: Rodrigo Jacques

06 - Teia de aranha
Letra: Marcio Nunes Corrêa
Música: Raineri Sphor

07 - La sangre aborigen
Letra: Nestor Raul Diaz
Música: Miguel Dario Diaz

08 - Num zaino pêlo moreno
Letra: Felipe Bacchieri
Música: Frederico Cardoso

09 - Na espuma do meu fernê
Letra: Marcio Nunes Corrêa
Música: Frederico Cardoso, Felipe Bacchieri, João Victor Burck e Samuel Braga

10 - Chinoquita saia de chita
Letra Diego Muller e Leonardo Borges
Música: Davi Covaleski

11 - Clarimundo
Letra: Gujo Teixeira e Zeca Alves
Música: Silvério Barcellos

12 - Romance Contrabandeado
Letra: Matheus Neves da Fontoura e Zé Renato Daudt
Música: Raineri Sphor


SUPLENTES
01 - Se depender dos campeiros
Letra: Alvandy Pereira Rodrigues
Música: Adair de Freitas

02 - Churieiro
Letra: Silvio Genro e Walter Borges
Música: Ademar Pereira e Glademir Escobar

03 - Por um cutuco de espora
Letra: Marquito Ferreira da Costa
Música: Juliano Moreno


CLASSIFICADAS FASE LOCAL
01 - Entre o Passo e o galope
Letra: Valdir Amaral
Música: Valdir Amaral e Sandro Campello

02 - Milonga de uma vida buena
Letra: Matheus Ávila e Aníbal Silveira
Música: Matheus Ávila e Aníbal Silveira

03 - Interior mente

Letra: Aníbal Silveira
Música: Aníbal Silveira

04 - Cotidiano Rural
Letra: Pablo Sabado
Música: Alexander Ferreira

05 - Flor da solidão (todo tapera)
Letra: Sidney Bretanha
Música: Giordan Gomes

06 - Morena dos meus encantos
Letra: Idagmar Bittencourt
Música: Saninho Silva

07 - Labaredas e Tições
Letra: Sidney Bretanha
Música: Marco Araújo

08 - A espera da primavera

Letra: Afonso Reyes Garcia
Música: Elton Bretanha

09 - Quando se planta um querer pra toda vida
Letra: Matheus Ávila
Música: Matheus Ávila, Maicon Paiva e Alexander Ferreira

10 - Partida

L: Marina Vidal
M: Miguel Vidal


SUPLENTES
01 - Renasceu Aperos
Letra: Nino Ferraz e Cauê Machado
Música: Rodrigo Madrid

02 - Bernardo José
Letra: Valdir Amaral
Música: Valdir Amaral e Saninho Silva

FOTO: DIVULGAÇÃO
*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE. 

Nenhum comentário:

Postar um comentário