segunda-feira, 9 de outubro de 2017

Confira o resultado do 8º Canto Xucro Galponeiro

A 8ª edição do Festival Canto Xucro Galponeiro, foi realizada nos dias 06, 07 e 08 de outubro de 2017, no CTG Jayme Caetano Braun em Santana do Livramento-RS.

RESULTADO FINAL:

LINHA NATIVISTA LIVRE

1º Lugar - Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"
QUANDO AS FLORES VESTEM CORES (Milonga)
Letra: Marciano Reis
Música: Marciano Reis Filho
Intérprete: Marciano Reis Filho
Cidade: Santana do Livramento

2º Lugar - Troféu "Contabilidade Carrion"
ERA EU E O TRADIÇÃO (Milonga)
Letra: Sérgio Sodré Pereira / Vinícius Dutra
Música: Cristiano Cesarino
Intérprete: Cristiano Cesarino
Cidade: Santana do Livramento

3º Lugar -
Troféu "Marisa Lanches"
A SAUDADE É UM PASSARINHO (Valsa)
Letra: Frederico Rangel
Música: Frederico Rangel
Intérprete: Kayke Mello
Cidade: Santana do Livramento

Melhor Poesia - Troféu "JF Veículos"
QUANDO AS FLORES VESTEM CORES

Melhor Melodia - Troféu "Juan Mello"
A SAUDADE É UM PASSARINHO

Melhor Intérprete - Troféu "JB Negócios Rurais"
MARIA FERNANDA IRRAZABAL
Música: CUANDO VUELVA A MI TIERRA

Melhor Instrumentista - "Artur Guarenti"
HIGOR ASSIS

Melhor Conjunto Instrumental - Troféu "Santana Kouros"
QUANDO AS FLORES VESTEM CORES

Música Mais Popular - Troféu "Jayme Caetano Braun"
CUANDO VUELVA A MI TIERRA


LINHA XUCRA GALPONEIRA

1º Lugar - Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"
GINETEADA FEIA
Letra e Música: Luis Carlos Araújo
Intérprete: Luis Carlos Araújo

2º Lugar - troféu "Casa dos Temperos"
VELHA CORDEONA
Letra e Música: Edmilson Rodrigues
Intérprete: Edmilson Rodrigues

3º Lugar - Troféu" Estúdio Sardinha Records"
DINHEIRO NO BOLSO
Letra: Moacir Garcia
Música: Marcelo Nunes
Intérprete: Neco Soares

Melhor Poesia - Troféu "Gráfica Publik.com"
GARRAS DE DOMADOR
Letra: Aécio Maciel
Música: Alemão Maciel
Intérprete: Aecio Maciel
Melhor Intérprete - Troféu "Advogado Mauricio Oliveira"
LUIZ CARLOS ARAUJO
Música: GINETEADA FEIA

Melhor Apresentação em Palco - Troféu 'Maragatos e Chimangos"
GINETEADA FEIA

Música Mais Popular - Troféu "Açougue Azul"
BAILE NO HERANÇA XUCRA
Letra e Música: Sandro Gomes
Intérprete: Sandro Costa e o Regional dos Marechais

Destaque
- Troféu "DM Lanches"
EDMILSON RODRIGUES

Revelação - Troféu "Tony Acosta"
SIDNEI DUARTE


XUCRINHO - MIRIM

1º Lugar
- Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"
RAISA BICCA
Música: A voz do amor

2º Lugar - Troféu "Autêntica Beleza & Saúde"
YASMIN NOGUEIRA
Música: Os olhos do meu cavalo

3º Lugar - Troféu "Galpão Tropeiro Velho"
SOFIA CARVALHO
Música: Vitória régia


XUCRINHO - JUVENIL

1º Lugar
- Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"
JUAN WINZ
Música: Que assim seja

2º Lugar - Troféu "Posto Caburé"
ANA CAROLINA MACHADO
Música: Passarinho

3º Lugar  - Troféu "Unidas Aluguel de Carros"
CAMILA DE PAOLI
Música: Quando uma taça se quebra


FONTE: IDENTIDADE CAMPEIRA

Nenhum comentário:

Postar um comentário