domingo, 19 de novembro de 2017

Foram conhecidas as obras classificadas para a 25ª Tertúlia Musical Nativista e 4ª Tertulinha

Na noite deste domingo (19), foi divulgada a lista das composições classificadas para a 25ª Tertúlia Musical Nativista e 4ª Tertulinha. A triagem aconteceu nos dias 17, 18 e 19 de novembro e ao todo foram 1.112 obras inscritas para o festival.

A 25ª Tertúlia acontece de 15 a 17 de dezembro de 2017, na AT Estância do Minuano, em Santa Maria.
COMPOSIÇÕES CLASSIFICADAS:
25ª TERTÚLIA MUSICAL NATIVISTA

A FLOR DO CARDO
Letra e Música: Juliano Javoski

AS ALPARGATAS DO MEU PAI
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Música: Kayke Mello, Sabani Felipe de Souza

AS LIÇÕES DOS BANHADOS
Letra: Silvio Aymone Genro
Música: Pedro Flores

AS RAZÕES DOS ESTRIVOS
Letra: Flaubiano Lima, Jaime Brum Carlos
Música: Zulmar Benites

CAMPEIRO
Letra: Arlindo Almeida Junior
Música: Henrique Bagesteiro

COPLAS PRA TRÊS MARIAS
Letra: Mateus Neves da Fontoura
Música: Juliano Moreno

DOM DESTINO
Letra: Dilan Camargo
Música: Pedro Guerra Pimentel

INDELEVELMENTE
Letra: Carlos Roberto Hahm
Música: Leonardo Charrua

LITURGIA PAMPEANA
Letra: Joel de Freitas Paulo
Música: Nirion Machado

MEMÓRIAS PROFANAS
Letra: Robson Barenho
Música: Talo Pereira

MILONGA À LUZ DA LUA
Letra: Eron Carvalho
Música: João Chagas Leite

NA ESCOLA GRANDE DA VIDA
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Marcos Alves

NO CORAÇÃO DO MEU RIO GRANDE
Letra: Caine Teixeira Garcia
Música: Diogo Lopes Barcelos

SARGENTO CRUZ
Letra: Rodrigo Bauer
Música: Érlon Péricles


SUPLENTES
DE ONDE VEM MEU AMOR
Letra: Jorge Modesto
Música: Marcelo Holmos, Robson Garcia

O CAMPO
Letra: Telmo Vasconcelos
Música: Eduardo Monteiro Silva

PRA ONDE FORAM OS VERSOS
Letra: Leonardo Borges
Música: Alex Har

4ª TERTULINHA
INTÉRPRETES CLASSIFICADOS

MIRIM
ANITA RODRIGUES DA ROCHA
Música: Anita Garibaldi

LUIZ FILIPE DOS SANTOS PAVANI
Música: Romance Para Um Novo Amanhã

LUIZA BARBOSA DIAS
Música: Grão Após Grão

MARIA FERNANDA COSTA
Música: Sal e Sangue

VITÓRIA DE SÁ HECK
Música: Clave de Lua


SUPLENTE
GIOVANA VIEIRA DE LIMA
Música: Santa Maria é o Pago Inteiro



JUVENIL
CÁSSIO CASTILHOS DE OLIVEIRA
Música: Horizontes de Espinhos

KASSIA MACEDO COSTA
Música: Ana Sem Terra
MARIA ALICE ROSA DA SILVA
Música: Não Me Falem da Verdade

MARIANA GUEDES
Música: Pra Nunca Esqueceres de Lembrar de Mim

MURILO VARGAS
Música: Orelhano


SUPLENTE
JULIA BATISTA DE SOUZA
Música: Renascimento

OBS.: A RELAÇÃO DE CLASSIFICADOS ESTÁ EM ORDEM ALFABÉTICA

Nenhum comentário:

Postar um comentário