domingo, 17 de dezembro de 2017

A composição "A Flor do Cardo" vence a 25ª Tertúlia Musical Nativista de Santa Maria

E chegou ao fim na madrugada dessa segunda-feira (18), a 25ª Tertúlia Musical Nativista de Santa Maria. A grande vencedora do festival foi a obra “A FLOR DO CARDO”, com letra e música de Juliano Javoski, interpreteada pelo próprio. Já a 4ª Tertulinha teve como vencedores Luiza Barbosa Dias na categoria Mirim e Cássio Castilhos de Oliveira na categoria Juvenil.

O festival também foi marcado pelo seu retorno para o local onde teve seu início, a Estância do Minuano, após anos sendo realizada em outros espaços.


CLASSIFICAÇÃO FINAL:
VENCEDORES DA 25ª TERTÚLIA MUSICAL NATIVISTA


1º LUGAR

A FLOR DO CARDO
Letra e Música: Juliano Javoski
Intérprete: Juliano Javoski


2º LUGAR
NA ESCOLA GRANDE DA VIDA
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Marcos Alves e Jorge Antônio Martins de Almeida
Intérprete: Vinícius Ribeiro e Jorge Nicola Prado

3º LUGAR

LITURGIA PAMPEANA
Letra: Joel de Freitas Paulo
Música: Nirion Machado
Intérprete: Robledo Martins


MELHOR ARRANJO
INDELEVELMENTE 
Letra: Carlos Roberto Hahm
Música: Leonardo Charrua
Intérprete: Lincon Ramos


MELHOR INSTRUMENTISTA
JOAQUIM VELHO (GAITA)

MELHOR LETRA
NA ESCOLA GRANDE DA VIDA 
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Marcos Alves e Jorge Antonio Martins de Almeida
Intérprete: Vinícius Ribeiro e Jorge Nicola Prado

MELHOR INTÉRPRETE
LINCON RAMOS (INDELEVELMENTE)

MÚSICA MAIS POPULAR
CAMPEIRO
Letra: Arlindo Almeida Junior
Música: Henrique Bagesteiro Fan
Intérprete: Henrique Bagesteiro Fan

MELHOR TEMA CAMPEIRO
CAMPEIRO
Letra: Arlindo Almeida Junior
Música: Henrique Bagesteiro Fan
Intérprete: Luiz Fernando Baldez e Henrique Bagesteiro Fan

MELHOR TEMA SOBRE SANTA MARIA

NO CORAÇÃO DO MEU RIO GRANDE
Letra: Caine Teixeira Garcia
Música: Diogo Lopes Barcelos
Intérprete: Jean Kirchoff


VENCEDORES DA 4ª TERTULINHA

CATEGORIA MIRIM

1º LUGAR
LUIZA BARBOSA DIAS
Música: Grão Após Grão
Carlos Omar Villela Gomes / Piero Ereno


2º LUGAR
VITÓRIA DE SÁ HECK
Música: Clave de Lua
Nilo Bairros de Brum / Miguel Marques


CATEGORIA JUVENIL

1º LUGAR
CÁSSIO CASTILHOS DE OLIVEIRA
Música: Horizontes de Espinhos
Vinicius Pitágoras Gomes / Chico Saratt


2º LUGAR
MARIA ALICE ROSA DA SILVA
Música: Não me Falem da Verdade
Carlos Omar Villela Gomes / Juca Morais / Tuny Brum

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

Nenhum comentário:

Postar um comentário