sábado, 13 de janeiro de 2018

Belas composições abriam a 36ª Gauderiada da Canção e 29ª Gauderiada Mirim

Na noite desta sexta-feira (12), iniciou a 36ª Gauderiada da Canção Gaúcha e 29ª Gauderiada Mirim no Parque de Exposições Ananias Vasconcellos, na cidade de Rosário do Sul. grande público que esteve presente pode prestigiar as belas apresentações da primeira noite do festival, onde 17 composições subiram ao palco, sendo 08 Gauderiada Mirim e 09 da Gauderiada.

O show de encerramento foi com Jorge Guedes e Família. Neste sábado (13), o festival inicia a partir das 21 horas, com a apresentação das músicas concorrentes da Gauderiada Mirim. Logo após a apresentação de todas as concorrentes da 36ª Gauderiada, acontecerá o show de intervalo com Fernando Saccol e em seguida serão conhecidas as obras classificadas para a grande final do festival que acontece neste domingo (14).

Você pode acompanhar a 36º Gauderiada da Canção Gaúcha AO VIVO através da live no Facebook do Jornal Gazeta de Rosário ou pela Rádio Parque 97.9.

ORDEM DE APRESENTAÇÕES:

GAUDERIADA DA CANÇÃO
SÁBADO - 13 DE JANEIRO

01 - MINHA VANEIRINHA RIMADA
Letra: Severino Moreira
Música: Sérgio Rosa
Candiota - RS / Santa Maria - RS

02 - JOÃO FACÃO
Letra: Rogério Villagran
Música: André Teixeira
São Gabriel - RS


03 - NÃO ME LEVE A MAL
Letra: Fábio Prates
Música: Fábio Prates

04 - DO ARROZ E DO ARROZEIRO
Letra: Hercules Grecco (in memorian)
Música: Cleiber Rocha
Porto Alegre - RS

05 - PRA CRUZAR INVERNIAS
Letra: Ronaldo Miler
Música: Ronaldo Miler / Sérgio Pereira
Rosário do Sul - RS

06 - FANDANGUEIRA
Letra: Eron Carvalho / Sérgio Rosa
Música: Sérgio Rosa
Santo Ângelo - RS / Santa Maria - RS

07 - BENQUERENÇAS
Letra: Leonardo Borges
Música: Luiz Cardoso
Santana do Livramento - RS

08 - RETRATOS DE ALMA CAMPEIRA
Letra: Rômulo Chaves
Música: Nirion Machado
Palmeira das Missões - RS / Rosário do Sul - RS

09 - ÁGUAS DE VERTENTES
Letra: Dilamar Costenaro
Música: Elliézer Garcez
Santiago - RS / Dom Pedrito-RS


GAUDERIADA MIRIM
SÁBADO - 13 DE JANEIRO

CATEGORIA PRÉ MIRIM
01 - MARIA DUARTE SILVEIRA - SAPUCAIA DO SUL - RS
Música: Hino ao Rio Grande

02 - VITÓRIA DE SÁ HECK - PORTO ALEGRE - RS
Música: Vento Norte


CATEGORIA MIRIM
 01 - LUIZA BARBOSA DIAS - SAPIRANGA - RS
Música: Seu espinho e flor de tuna

02 - AMANDA MIRANDA LAUXEN - SÃO GABRIEL - RS
Música: Final de seca


CATEGORIA JUVENIL
01 - LETÍCIA VARGAS ROENNAU - TAQUARA - RS
Música: Poema da quinta lua

02 - KASSIA MACEDO COSTA - GRAVATAÍ - RS
Música: Nas asas da solidão

03 - GIOVANA CAVALHEIRO - SAPUCAIA DO SUL - RS
Música: Quem sou eu

04 - GABRIEL MARTINS FORTES - PALMEIRA DAS MISSÕES - RS
Música: Para o mais lindo amor campesino

*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

Nenhum comentário:

Postar um comentário