quarta-feira, 7 de março de 2018

Conhecidas as obras classificadas para o 11º Canto Missioneiro e 10º Canto Piá Missioneiro

A Comissão Organizadora do 11º Canto Missioneiro da Música Nativa e 10º Canto Piá Missioneiro divulgou nesta terça-feira (06), as músicas classificadas para o festival, que acontece de 22 a 24 de março de 2018, em Santo Ângelo.

A Comissão Julgadora, composta por Fábio Dalla Costa, Fátima Gimenez, Lenin Nunez, Mauro Moraes e Vinícius Brum, definiu, após dois dias de triagem, as obras classificadas para esta edição do festival. De 665 obras inscritas, 32 subirão ao palco do Canto Missioneiro, sendo 12 composições na fase geral, 10 na fase local e 10 intérpretes, nas categorias mirim e juvenil do Canto Piá.

OBRAS CLASSIFICADAS:



FASE GERAL
1. A voz do Rio Grande (chamamé)
Letra e Música: Alex Palma

2. Buscando viver (zamba)
Letra: Angelo Franco
Música: Matheus Alves

3. Caminho de volta (chamarrita)
Letra: Rafael Machado
Música: Kiko Goulart

4. Despedida (milonga canção)
Letra: Rômulo Chaves 
Música: Emerson Martins e Arison Martins

5. Galo Missioneiro (vaneira)
Letra: Paulo Ricardo Costa
Música: Tiago Machado

6. Infância Missioneira (milonga) 
Letra: Maximo Fortes 
Música: Pedro Flores

7. Mandalete (chamamé)
Letra: Jaime Caetano Braun (in memorian) 
Música: Leonel Gomez e Juliano Gomes

8. Meus motivos de xergão
(chamarrita)
Letra: Matheus Costa 
Música: Geovani Boazan Silveira

9. Milonga de frente aberta
(milonga)
Letra: Rafael Chiapetta 
Música: Carlos Madruga

10. Onde a estrela se ajoelha (chamamé) 
Letra: Diego Muller 
Música: Guilherme Castilhos

11. Vivência (milonga arrabalera) 
Letra: José Matos 
Música: Piero Ereno

12. Viver Guarani (canção indígena) 
Letra: Claudio Reinke 
Música: Jean Carlo Kirchoff



FASE LOCAL:
1. A Dom Lauro (toada)
Letra e Música: Otavio Geraldo Reichert

2. Águas vermelhas (milonga)
Letra: Clodinei Silveira Machado 
Música: Mauro Adriano Tomé

3. Destino de guitarreiro
(milonga)
Letra: Eron Carvalho 
Música: Rubilar Ferreira

4. Em mates de espera (milonga)
Letra: Claudio Reinke 
Música: Carlos Eduardo Maycá

5. Flor de manhosa (chamarrita)
Letra e Música: Vagner Pizzoloto da Costa

6. Lembrança, história e saudade (chamarra)
Letra: Milton Berving e Francisco Goulart 
Música: Milton Berving

7. Nos laços do bem querer
Letra: Mário Amaral e José Mauro Ribeiro Nardes 
Música: Kerly Mess

8. Pra aquecer o frio da alma (milonga)
Letra: Edgar Prestes 
Música: Mano Fontoura

9. Transição (vaneira)
Letra: Francisco Carneiro Neto e Marco Augusto Ribeiro Nardes 
Música: Marco Augusto Ribeiro Nardes

10. Zamba para as missões
(zamba)
Letra e Música: Mauro Augusto


10º CANTO PIÁ

CATEGORIA MIRIM
1. Giovana Vieira de Lima (São Gabriel)
Música: A delicada

2. Júlia Almeida (Novo Hamburgo)
Música: Um músico, um poeta

3. Maria Fernanda Costa (Porto Alegre) 
Música: Duas asas

4. Murilo Vargas (Santo Ângelo) 
Música: Não podemos se entregar pros home

5. Vitória de Sá Heck (Porto Alegre) 
Música: Vento norte

CATEGORIA JUVENIL
1. Carolina Bracht da Veiga (Santo Ângelo) 
Música: O perfume do teu poncho

2. Kassia Macedo Costa
(Gravataí) 
Música: Campo negro

3. Letícia Roennau
(Taquara) 
Música: Dança dos trigais

4. Manuela Martins de Souza (Porto Alegre) 
Música: Pensarolando

5. Maria Eduarda Ferreira Meotti
(Santo Ângelo) 
Música: Meu Santo Anjo

FOTO: REPRODUÇÃO/FACEBOOK
*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

Nenhum comentário:

Postar um comentário