domingo, 25 de março de 2018

Foram conhecidos na madrugada desta segunda-feira os vencedores do 22º Canto Moleque da Canção

Depois de três dias de apresentações, foram conhecidos na madrugada desta segunda-feira (26), os vencedores da 22ª edição do Canto Moleque da Canção, da cidade de Candiota. O evento reuniu 58 cantores nativistas de todo o estado, divididos nas categorias Mirim, Juvenil e Especial (masculino e feminino).

Cerca de 26 cidades foram representadas durante os três dias de evento, sendo Santana do Livramento 
a cidade com maior número de participantes. Após as apresentações na sexta e sábado, os jurados escolheram os 30 intérpretes classificados que fizeram a grande final na noite de domingo (25).

Após a apresentação das músicas finalistas, o público pode prestigiar o show de encerramento com o grupo Quarteto Coração de Potro. O festival tem por característica revelar grandes nomes da música nativista.

RESULTADO FINAL:

CATEGORIA MIRIM FEMININO
1º LUGAR
LUIZA BARBOSA DIAS - Sapiranga - RS
Música: Grão após grão


2º LUGAR
MARIA FERNANDA COSTA - Porto Alegre - RS
Música: Duas asas


3º LUGAR
MANUELA DUARTE - Caxias do Sul - RS
Música: No sul do meu país


CATEGORIA MIRIM MASCULINO
1º LUGAR
CASSIO CASTILHOS - Porto Alegre - RS
Música: Horizonte de espinhos


2º LUGAR
MATHEUS PIMENTEL NUNES - São Borja - RS
Música: Manhãs


3º LUGAR
ANDREI EDUARDO DA SILVA - Novo Hamburgo - RS
Música: De bois e arados


CATEGORIA JUVENIL FEMININO
1º LUGAR
ISABELLE JUNG MOTTINI - Porto Alegre - RS
Música: Retrato dos meus pelegos


2º LUGAR
KASSIA MACEDO COSTA - Gravataí - RS
Música: Campo negro


3º LUGAR
ANA CAROLINA MACHADO - Santana do Livramento - RS
Música: Passarinho


CATEGORIA JUVENIL MASCULINO
1º LUGAR
JUAN WINZ - Santana do Livramento - RS
Música: Mango carneador


2º LUGAR
MARINO VARGAS JUNIOR - Santana do Livramento - RS
Música: Uma milonga e mais nada


3º LUGAR
VITOR VIANNA CAPRIOLI - Santa Maria - RS
Música: Canto ao pastoreio



CATEGORIA ESPECIAL FEMININO
1º LUGAR
PYETRA HERMES - Gravataí - RS
Música: Nem que seja por um dia


2º LUGAR
MARCELLY BUENO CACHOEIRA - Esteio - RS
Música: Ressureição


3º LUGAR
CAROLINE MACEDO - Porto Alegre - RS
Música: Carta de outono


CATEGORIA ESPECIAL MASCULINO
1º LUGAR
PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY - Montenegro - RS
Música: Lástima


2º LUGAR
REGIS FERNANDES DO PRADO - Esmeralda - RS
Música: Poema da quinta lua


3º LUGAR
PATRICK MELLO - Esteio - RS
Música: Seu espinho e flor de tuna



MELHOR INSTRUMENTISTA
LEONARDO SCHNEIDER - Gaita

MELHOR GRUPO INSTRUMENTAL
JUAN WINZ - Santana do Livramento - RS
Música: Mango carneador


MELHOR GRUPO CARECTERIZADO
JOÃO VITOR CAMARGO - Campo Bom - RS
Música: Meu canto a Don João


DESTAQUE
JOANA PINHEIRO COSTA - Candiota - RS
Música: Eu vim do sul

MELHOR TEMA SOCIALKASSIA MACEDO COSTA - Gravataí - RS
Música: Campo negro


MELHOR TEMA AMBIENTAL
AMANDA MIRANDA LAUXEN - São Gabriel - RS
Música: Final de seca

CIDADE COM MAIOR NÚMERO DE PARTICIPANTES
SANTANA DO LIVRAMENTO - RS

FOTO: REPRODUÇÃO/FACEBOOK/PREFEITURA DE CANDIOTA
*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

Nenhum comentário:

Postar um comentário