segunda-feira, 16 de abril de 2018

A milonga "Saudades do Gaiteiro" foi a grande campeã do 16º Joãozinho da Ponte

Aconteceu neste final de semana o XVI Canto a Dom João Luiz Pinto dos Santos - Joãozinho da Ponte e XII Joãozinho Mirim, na cidade de São Gabriel.

A composição "Saudades do Gaiteiro", uma milonga com letra de Francisco Luzardo e música de Luciano Maia, interpretada por Luiz Felipe Cornel foi a grande vencedora do festival. Luiz Felite também levou o prêmio de melhor intérprete.

O chamamé "Do que trago do tempo", de Leandro Benedetti e Mauro Silva ficou com o segundo lugar. Já o terceiro lugar foi para a composição "Poema de Saudade", de Norton França e Rafael Alves.

Aconteceu ainda XII Joãozinho Mirim, nas categorias Dente de Leite (até 07 anos), Mirim e Pré-Mirim.


PREMIAÇÃO DO JOÃOZINHO DA PONTE:

1º LUGAR 
SAUDADES DO GAITEIRO (MILONGA)
LETRA: FRANCISCO LUZARDO
MÚSICA: LUCIANO MAIA

2º LUGAR 
DO QUE TRAGO DO TEMPO (CHAMAME)
LETRA: LEANDRO BENEDETTI
MÚSICA: MAURO SILVA
3º LUGAR 
POEMA DE SAUDADE (MILONGA)
LETRA: NORTON FRANÇA
MÚSICA: RAFAEL ALVES 

MELHOR MELODIA 
POEMA DE SAUDADE (MILONGA)
LETRA: NORTON FRANÇA
MÚSICA: RAFAEL ALVES

MELHOR ARRANJO INSTRUMENTAL 
DO QUE TRAGO DO TEMPO (CHAMAME)
LETRA: LEANDRO BENEDETTI
MÚSICA: MAURO SILVA

MELHOR ARRANJO VOCAL 
DO QUE TRAGO DO TEMPO (CHAMAME)
LETRA: LEANDRO BENEDETTI
MÚSICA: MAURO SILVA

MELHOR POESIA 
SAUDADES DO GAITEIRO (MILONGA)
LETRA: FRANCISCO LUZARDO
MÚSICA: LUCIANO MAIA

MELHOR TEMA CAMPEIRO 
O CAMPOS AOS OLHOS DA LUA (MILONGA)
LETRA: MATHEUS COSTA
MÚSICA: GEOVANI BOAZAN SILVEIRA

MÚSICA MAIS POPULAR
WUARTSAP (VANEIRA)
LETRA: CLEBER GABRIEL
MÚSICA: BRUNO DA ROSA TEIXEIRA

MELHOR INSTRUMENTISTA 
MARCELO BASSALDÚA

MELHOR INTÉRPRETE 
LUIZ FELIPE CORNEL

MELHOR INDUMENTÁRIA 
JOAQUIM BRASIL


PREMIAÇÃO DO XII 
JOÃOZINHO MIRIM:

CATEGORIA DENTE DE LEITE ATÉ 7 ANOS

1º LUGAR
MARIA EDUARDA FACCO

2º LUGAR
ANA JULIA TEIXEIRA3º LUGAR
BERNARDO RODRIGUES 


CATEGORIA PRÉ-MIRIM FEMININO 1º LUGAR
LAUREN VIEIRA

2º LUGAR
KAUANNY VARGAS

3º LUGAR
AMANDA SAGAZ 


CATEGORIA PRÉ-MIRIM MASCULINO
1º LUGAR
LUIZ AUGUSTO BORGES


CATEGORIA MIRIM FEMININO
1º LUGAR
HELENA CHARÃO FIGUEIREDO
2º LUGAR
AMANDA LAUXEN

3º LUGAR 
MARCIA DE LIMA 


CATEGORIA MIRIM MASCULINO
1º LUGAR
MIGUEL CONRAD MADRI

2º LUGAR
CASSIANO MONTARDO 

FOTO: DIVULGAÇÃ/FACEBOOK
*O CONTEÚDO DESTE SITE É PROTEGIDO, SUA REPRODUÇÃO PARCIAL OU TOTAL SÃO PERMITIDAS MEDIANTE CITAÇÃO DA FONTE.

Nenhum comentário:

Postar um comentário