terça-feira, 1 de maio de 2018

Festival Encantadas da Canção divulga as músicas classificadas para sua 6ª edição

A Comissão Organizadora da 6ª Encantadas da Canção Gaúcha divulga as obras classificadas para o festival que acontece nos dias 18 e 19 de maio, no CTG Tropeiro Velho, na cidade de Santana da Boa Vista.

As audições das 485 músicas inscritas aconteceram nos dias 30 de abril e 1º de maio, pela Comissão Julgadora formada por Jaime Brum Carlos, Juca Moraes e Marcelinho Carvalho, que definiram as 18 composições que subirão ao palco do festival, sendo 10 pela fase geral e 08 pela fase local.

Na sexta-feira (18), acontecerá a apresentação das concorrentes da fase local do festival, onde 03 delas serão selecionadas para retornarem ao palco na noite de sábado (19), juntamente com as concorrentes da fase geral. O show de intervalo será com César Oliveira e Rogério Melo.

No sábado (19), sobem ao palco as 10 obras concorrentes da fase geral e as 03 classificadas da fase local. Os shows da noite ficam a cargo de Nenito Sarturi e Grupo Manancial e Grupo Bem Campeiro. As programações durante os dois dias terão início as 20h.


CLASSIFICADAS FASE GERAL

01 - PRA CHEGAR MAIS CEDO

Letra: Didi Teixeira, Gujo Teixeira e Zé Renato Daut
Música: Zé Renato Daudt

02 - SEM MÚSICA POR DENTRO
Letra: Sílvio Genro
Música: Adão Quevedo

03 - NA DANÇA DAS CORREDEIRAS
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Música: Arison Martins

04 - ENTARDECER NA QUERÊNCIA
Letra: Rafael Teixeira Chiappettta
Música: Tuny Brum

05 – SEU DORI
Letra: Binho Pires e Diego Muller
Música: Matheus Alves

06 – DESENCILHEI

Letra: Rômulo Chaves
Música: Jader Duarte

07 – RELATO DE UM CAUSO
Letra: Roberto Huerta
Música: Volmir Coelho

08 – SEM ADEUS
Letra: Gujo Teixeira
Música: Robledo Martins

09 - CHACARERA É SOL DE OUTUBRO
Letra: Lisandro Amaral
Música: Lisandro Amaral

10 – RANCHO VAZIO
Letra: Adão Quevedo
Música: João Bosco Ayala Rodriguez


SUPLENTES – FASE GERAL

01 – CHAMARREIRO
Letra: Eduardo Monteiro Marques
Música: Eri Côrtes e Halber Lopes

02 - FEITIÇO DA SAUDADE
Letra: Cristiano Quevedo
Música: Cristiano Quevedo



CLASSIFICADAS FASE LOCAL

01 - NAS ASAS DO TEMPO
Letra: Alessandro Guterres
Música: Sandro Carvalho

02 - AQUI É O MEU LUGAR
Letra: Ottávio Jordany de Freitas Batista
Música: Ottávio Jordany de Freitas Batista

03 - O VALOR DE UMA VISÃO
Letra: Paloma de Freitas Batista
Música: Paloma de Freitas Batista

04 - TORRÃO GAÚCHO
Letra: José Francisco Teixeira
Música: José Adriano Garcia Teixeira

05 - LONGE DOS TEUS CARINHOS
Letra: Daniel Garcia
Música: Daniel Garcia

06 - PRA DOMAR A RIMA
Letra: Gildo Domingues de Freitas
Música: Gildo Domingues de Freitas

07 - RECANTO DA PAZ
Letra: Suélen Salvador Mendonça
Música: Suélen Salvador Mendonça


08 - AMAR É MAIS QUE UM POEMA
Letra: Euzébio Dutra Gomes
Música: Euzébio Dutra Gomes


SUPLENTES – FASE LOCAL

01 - LEMBRANÇAS DE UMA CARREIRA
Letra: Ottávio Jordany de Freitas Batista
Música: Ottávio Jordany de Freitas Batista

02 - TRIBUTO AOS FESTIVAIS
Letra: Rogério Lopes Dias
Música: Rogério Lopes Dias 

Nenhum comentário:

Postar um comentário