segunda-feira, 15 de outubro de 2018

Definidas as concorrentes da 26ª Tertúlia Musical Nativista e 5ª Tertulinha


Foi concluida na noite deste domingo (14), a seleção das 16 composições que irão se apresentar na 26ª Tertúlia Musical Nativista, a ser realizada de 08 a 11 de novembro, na Associação Tradicionalista Estância do Minuano. Durante três dias - de sexta a domingo - a Comissão Julgadora, formada por Juliano Javoski, Caine Teixeira Garcia, Maria Luiza Benites, Diogo Barcellos e Nenito Sarturi, avaliou os mais de 800 trabalhos inscritos.

De acordo com o regulamento, para esta edição, os organizadores da Tertúlia - Prefeitura de Santa Maria, Associação Tradicionalista Estância do Minuano e Centro de Pesquisas Folclóricas (CPF) Piá do Sul - limitaram as composições inscritas por autor em até cinco canções, o que acabou refletindo no número de trabalhos enviados, considerado menor que em edições anteriores.

Além das composições selecionadas para a 26ª Tertúlia - Fase Geral (classificatória) e Etapa Local - os avaliadores também definiram os trabalhos selecionados para participarem da 5ª Tertulinha, nas modalidades Mirim e Juvenil.

Os eventos são promovidos pela Prefeitura de Santa Maria, por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer, juntamente com a Associação Tradicionalista Estância do Minuano e com o Centro de Pesquisas Folclóricas (CPF) Piá do Sul. Confira a seguir as composições escolhidas:

MÚSICAS CLASSIFICADAS:


FASE GERAL
A Casa a Estrada e o Tempo (Canção)
Letra: Alex Palma
Melodia: Alex Palma e Alexandre Hoehr
Santa Maria

A Luz do Meu Canto (Milonga)
Letra: Carlos Eduardo Nunes
Melodia: Carlos Eduardo Nunes
Cachoeira do Sul

A Riqueza do Pobre Indio (Chamamé)
Letra: Romulo Chaves
Melodia: Halber Lopes
Palmeiras das Missões

Cantador (Milonga)
Letra: Adair de Freitas
Melodia: Adair de Freitas
Santana do Livramento


De Um Tempo Saudade (Valsa)
Letra: Paulo Ricardo Costa
Melodia: Regis Reis e Dartagnan Portella
Santa Maria, Tupanciretã e Júlio de Castilhos

Do Louco Poeta Só (Milonga)
Letra: Anderson Mireski
Melodia: Tuny Brum
Santa Maria


É Bem Assim (Xote)
Letra: Maximo Fortes
Melodia: Pedro Freitas Flores e Penna Flores
Santa Maria

Faças de Conta (Toada)
Letra: Olgi Zauza Krejci
Melodia: Mario Tressoldi

Identidade (Candombe)
Letra: Marco Antonio Gomes Soares
Melodia: Carlos Cícero Goulart da Fontoura

Lentas e Lerdas Lembranças (Milonga)
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Robledo Martins
São Borja e Pelotas

Milonga do Sul e Minas (Milonga)
Letra: Marcelo Domingues D’Ávila e Mateus Neves da Fontoura
Melodia: Zebeto Correa
Santana do Livramento

Pano a Pano (Milonga)
Letra: José Moacir Bitencourt Pereira
Melodia: Marco Aurélio Vasconcellos
Porto Alegre

Precisão (Chamarra)
Letra: Eduardo Muñoz
Melodia: Carlos Madruga
Pelotas e São Leopoldo

Quando as Lembranças Afloram (Rasguido-Double)
Letra: José Amilcar Ferreira
Melodia: Wilson Paim
Dom Pedrito e Porto Alegre

Um Dia Eu Vou Voltar Pra o Meu Lugar (Canção)

Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Diogo Polga de Matos
São Vicente do Sul e Santa Maria

Vaneira Riograndense (Vaneira)
Letra: Valter Luiz Fiorenza
Melodia: Sérgio Rosa
Santa Maria



SUPLENTES
Milonga Para Alguém Que Se Foi (Milonga)
Letra: Marcelo Paz Carvalho

Música: Cleiton Santos
Três de Maio

Serve Um Mate Pra o Guri (Milonga)
Letra:Vaine Darde e

Música: João Chagas Leite
Capão da Canoa e Santa Maria


FASE LOCAL
Anjo de Madeira
Letra: Luiz Eduardo Silva Lima
Melodia: Volmir Coelho

Benedito
Letra: Humberto Gabbi Zanatta
Melodia: Evandro Zamberlan

Canção Para Ouvir o Rio
Letra: Moises Silveira de Menezes
Melodia: Henrique Arboite Torrel de Bail e João Bayer

Companheira Madrugada
Letra: Ramires Monteiro
Melodia: Francisco Alves

Das Verdades Que Trago
Letra: Fabricio Vargas
Melodia: Cassio Figueiró

Depois do Apito do Trem
Letra: Salvador Lamberty
Melodia: Pedro Mauro e Rodrigo Raskopf

O Espelho do Tempo

Letra: José Luiz dos Santos e Arabi Rodrigues
Melodia: Sabani Felipe de Souza

Outra Milonga
Letra: Saulo Francisco de Souza
Melodia: Saulo Francisco de Souza

Recorrendo Sonhos
Letra: Hilo Paim
Melodia: Luiz Carlos Ranoff

Uma Outra Mão
Letra: Juliano Costa dos Santos
Melodia: Kayke Mello


5ª TERTULINHA


CATEGORIA MIRIM
Giovanna Jacobsen Barbieri 
Música: Labirintos

Julia do Amaral Antonini
Música: Dos Abraços Que Guardei

Luisa de Quadros Lima
Música: Pão de fogo

Luiz Filipe dos Santos Pavani 
Música: Aos Meus

Marina Duarte
Música: Renascimento

SUPLENTE:
Vitória de Sá Heck 
Música: Nas Varandas da Saudade


CATEGORIA JUVENIL
Anita Coruja Rodrigues Dutra
Música: Um Rosto na Multidao

Luiza Barbosa Dias
Música: Eu Tenho Inveja dos Mansos

Maria Fernanda Costa 
Música: Pra Nunca Esqueceres de Lembrar de Mim

Matheus Pimentel Nunes
Música: Assim no Osso do Peito

Murilo Vargas
Música: Sal e Sangue

SUPLENTE:
Maria Alice Rosa da Silva
Música: As Alpargatas do Meu Pai

FONTE E FOTO: DIVULGAÇÃO/PREFEITURA DE SANTA MARIA

Nenhum comentário:

Postar um comentário