Foram conhecidas as músicas concorrentes do 17º Acampamento e 5º Acampamentinho da Canção Nativa de Campo Bom

Após 18 horas de triagem, 850 músicas na fase geral, 50 na fase regional e 40 no Acampamentinho, a comissão avaliadora formada por: Silvio Genro, João Fontoura, Beto Borges, Felipe Sabani e Miguel Marques; concluíram neste sábado (19), a seleção das músicas que estarão no palco do 5° Acampamentinho e 17º Acampamento da Canção Nativa, que ocorrem em Campo Bom, nos dias 28 de fevereiro e 1 e 2 de março de 2019, no Parque Municipal do Trabalhador, durante o 41º Rodeio Nacional de Campo Bom. 

CLASSIFICADAS 17º ACAMPAMENTO DA CANÇÃO NATIVA - FASE GERAL

01 - TIRANA DO LENÇO BRANCO (MILONGA)
LETRA: DIEGO MULLER E LEONARDO BORGES
MÚSICA: ZULMAR BENITEZ

02 - AO VENTO MEU TEMPO (MILONGA)
LETRA: GEDERSON FERNANDES
MUSICA: VOLMIR COELHO

03 - VOLTA PRA MIM (CHIMARRITA)
LETRA: SERGIO CARVALHO PEREIRA
MÚSICA: JULIANO GOMES

04 - SONORA (MILONGA)
LETRA: GUJO TEIXEIRA
MÚSICA: VITOR AMORIM

05 - REVISÃO (MILONGA)
LETRA: RAFAEL MACHADO

MÚSICA: ALEX HAR

06 - MINGUANTE (MILONGA)
LETRA: ADRIANO SILVA ALVES

MÚSICA: LUCIANO FAGUNDES

07 - LENGUA MATERNA (CARNAVALITO)
LETRA E 
MÚSICA: MARÍA FERNANDA FERREIRA IRRAZÁBAL

08 - TEMPO PRESENTE (CIFRA)
LETRA: FRANCISCO BRASIL

MÚSICA: KIKO GOULART

09 - CORREDOR (CHAMAME)
LETRA: FABRICIO MARQUES E FABIO MACIEL

MÚSICA: CICERO CAMARGO

10 - BOCALDE PANO (CHAMARRA)
LETRA: FELIPE BACCHIERI E ANTONIO OPPTIS

MÚSICA: JARI TERRES

11 - VALSA DA MELHOR IDADE (VALSA)
LETRA: RODRIGO BAUER

MÚSICA: CARLOS MACHADO

12 - RISCADO (MILONGA)
LETRA: JULIANO COSTA DOS SANTOS

MÚSICA: ÍNDIO RIBEIRO


CLASSIFICADOS 17º ACAMPAMENTO DA CANÇÃO NATIVA - FASE REGIONAL

01 - DON RECUERDO E SEUS AMORES (MILONGA)
LETRA: LEONARDO CHARRUA E LUIS ROSADO 

MÚSICALEONARDO CHARRUA

02 - TEATINO (CHAMARRA)
LETRA: ALEXANDRE KONFLANZ DOS SANTOS

MÚSICALUCAS FERRERA

03 - VERDE LUA (MILONGA)

LETRA E MÚSICA: LEONARDO MEDEIROS E JEAN CARLO GODOY

04 - A NOSSA HERANÇA (CHOTE)

LETRA: ROBERTO ORNES
MÚSICA: ALEXANDRE OLIVEIRA

05 - DE VOLTA (MILONGA)
LETRA E MÚSICA: RONALDO (PINGO) MARTINS

06 - ENCARNADO (MILONGA)
LETRA E MÚSICA: JOÃO SOLEDAD

07 - CANTO DE UM PEÃO CAMPEIRO (CHAMAME)
LETRA: PAULO FRANCISCO DA SILVA

MÚSICAROBSON PAINES

08 - MINHA SAUDADE TEM TEU NOME (MILONGA/CANÇÃO)
LETRA E MÚSICA: JADIR FILHO

09 - DE UM ROMANCE MADRUGADO (MILONGA)
LETRA: MAURO MARQUES 

MÚSICAANTONIO CARLOS NEVES

10 - DE ESPORA E MANGAÇO (MILONGA)
LETRA: PAULO TRENTIN 

MÚSICACRISTIANO MARTINS 

11 - VOZ DAS ÁGUAS (HUAYNO)

LETRA: GENERINO DE VARGAS 

MÚSICALEANDRO DE VARGAS

12 - PRA MINHA CORDEONA (CHAMAME)

LETRA E 
MÚSICADIEGO MACHADO

CLASSIFICADOS PARA O 5° ACAMPAMENTINHO DA CANÇÃO NATIVA

CATEGORIA PIAZITO
VITOR CUSTÓDIO HENRIQUES 

PORTO ALEGRE-RS

MARINA DUARTE
SAPUCAIA-RS

VITÓRIA HECK
PORTO ALEGRE-RS

ALICE ARAÚJO DOS SANTOS
SAPUCAIA-RS

JOÃO VITOR CAMARGO
CAMPO BOM-RS


CATEGORIA PIÁ

GIOVANNA CAVALHEIRO
SAPUCAIA-RS

KATHELLYN BEATRIZ GARCIA 
GRAVATAÍ-RS

MARINO VARGAS
CAMAQUÃ-RS

MATHEUS PIMENTEL NUNES
SANTIAGO-RS

JÚLIA ALMEIDA
NOVO HAMBURGO-RS



FOTO: REPRODUÇÃO/FACEBOOK
Proxima
« Anterior
Anterior
Proxima »