quarta-feira, 9 de agosto de 2017

31ª Moenda da Canção inicia nesta sexta

Terá início nesta sexta-feira (11), a 31ª Moenda da Canção e 7ª Moenda Instrumental de Santo Antônio da Patrulha-RS. A comissão julgadora desta edição está formada por: Adriana Pacheco Sperandir, Carlos Omar Vilela Gomes, Demétrio de Freitas Xavier, Juliano Marcio Gomes Avila e Renato Muller.

Abaixo você poderá conferir a programação dos 3 dias de festival, bem como a ordem das apresentações das concorrentes.

PROGRAMAÇÃO:
SEXTA-FEIRA
Início às 20h30min
Abertura Especial
Apresentação das músicas concorrentes
SHOW O LITORAL CANTA MOENDA
Resgate Folclórico Açoriano e Litorâneo da Moenda

SÁBADO
Início às 20h30min
Abertura Especial
Apresentação das músicas concorrentes
SHOW QUEM SOMOS NÓS – Grupo Chão de Areia
Resultado das finalistas para Domingo

DOMINGO
Início às 19h30min
Abertura Especial
Apresentação das músicas finalistas
SHOW MOENDA KIDS
Crianças Cantam Músicas Folclóricas da Moenda


CONCORRENTES:

11 DE AGOSTO - SEXTA-FEIRA
INSTRUMENTAL:
01 - Lágrima Índia – Chamamé
Ricardo Comassetto - Pelotas-RS

02 - 7 Laços – Fantasia Sulamericana para violão e quarteto de cordas
Lucas Araujo - Porto Alegre-RS

LETRA:
03 - A Fome – Maçambique
Mario Amaral e Carlos Catuípe (In Memorian) - Capão da Canoa-RS

04 - Bestiário das Sombras – Milonga
Pedro Guerra Pimentel e Jaime Vaz Brasil – Osório-RS/Porto Alegre-RS

05 - Entrelinhas – Canção
Anderson Mireski e Diogo Matos – Rio de Janeiro-RJ

06 - Malabarismo Intimo – MPB
Adriana Deffenti - Porto Alegre-RS

07 - Duas Asas – Canção
Diogo Barcelos e Jaime Vaz Brasil - Santo Antônio da Patrulha/Porto Alegre-RS

08 - Pensarolando – Milonga
Mauro Moraes - Porto Alegre-RS

09 - Pra Espantar os Males – Valsa Seresteira
Adilson Rodrigueiro - Cidreira-RS

10 - Toada de Alma e Caminho – Toada
Andrigo Xavier, Mateus Neves da Fontoura e Paulo Fleck - São Lourenço-RS/Porto Alegre-RS


12 DE AGOSTO - SÁBADO
INSTRUMENTAL:
01 - Pro Mestre – Valsa
Ronison Elias Borba - Santa Maria-RS

02 - Renascendo – Samba
Rodrigo Ferreira de Souza -Sorocaba-SP

LETRA:
03 - A Mesma Cor – Chamarra
Heleno Cardeal - Santo Antônio da Patrulha-RS

04 - Aldeia Camaiurá – Chacarera
Dani Mucadante - São Paulo-SP

05 - Algum Lugar Além de Nós – Canção
José Roberto Corrêa Ribeiro e Martin Cesar - Belo Horizonte-MG/Jaguarão-RS

06 - Ponteiros – Chamamé
Zeca Alves e Glademir Escobar - Santana do Livramento-RS/Itaqui-RS

07 - Avesso do Espelho – Choro Canção
José Roberto Corrêa Ribeiro - Belo Horizonte-MG

08 - Linha de Fronteira – Milonga
Sergio Carvalho Pereira e Silverio Borges Barcellos – Rio Grande-RS/Encruzilhada do Sul-RS

09 - Porções de Tempo – Balada em 6
Miro Machado - Laranjal, Pelotas-RS

10 - Porongos – Candonble
Marcelo D`Avila e Alex Har - Santana do Livramento-RS

Nenhum comentário:

Postar um comentário